Пример Великобритании подтверждает пользу отказа от курения
Архив NEWSru.com
Пример Великобритании подтверждает пользу отказа от курения
 
 
 
Пример Великобритании подтверждает пользу отказа от курения
Архив NEWSru.com

"Если Жак Ширак не предусмотрит мер против табакокурения в подготавливаемой им программе борьбы с раком, не будет и политики предупреждения рака", - заявил сэр Ричард Пето, профессор эпидемиологии из Оксфорда (Англия), специалист мирового масштаба в области изучения влияния курения на здоровье человека. Этот выдающийся эксперт знает, о чем говорит, пишет сегодня Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

В своих работах о табакокурении в разных странах мира он, в частности, сопоставил данные о смертности от рака, вызванного курением, по обе стороны Ла-Манша и показал, что преждевременная смертность во Франции в большой степени связана с этой привычкой: курение является причиной половины преждевременных смертей (в возрасте от 35 до 69 лет) от рака. Год за годом он вместе с Ричардом Доллом отслеживает динамику потребления табака по ту сторону Ла-Манша и динамику связанной с ним смертности, получая данные, которые теперь используются во всем мире.

"Что происходит в Соединенном Королевстве?", - задает вопрос издание. Смертность от рака, вызываемого курением, достигла там своего апогея в 60-е годы (250 смертей на 100 тыс. мужчин в возрасте 35-69 лет). В дальнейшем этот показатель стал заметно снижаться, и сегодня он составляет немногим более 100 смертей на 100 тыс. мужчин в том же возрасте. Что касается женщин, то они вступили в ряды курильщиков позже. Соответственно, у них случаи смерти, связанной с курением, были выявлены позднее, и недавно было установлено некоторое сокращение таких случаев. В настоящее время в Великобритании курят 28% мужчин и 26% женщин. Ричард Пето делает из этой статистики следующие выводы: половина курильщиков погибнет от табака (рак, сердечно-сосудистые заболевания), четверть из них умрет, не достигнув 70 лет; отказ от курения в любом возрасте снижает риск. Речь не идет о том, чтобы стремиться к бессмертию, но о том, чтобы, отказавшись от табака, предотвратить преждевременную смерть.

Как удалось англичанам снизить потребление табака и связанную с ним смертность? "Точно сказать трудно, - отвечает Ричард Пето. - Самое крупное исследование о влиянии табака на здоровье проводилось более сорока лет назад на 36 тыс. британских врачей. Когда результаты исследования, касавшегося их самих, наглядно показали, как много коллег умирает из-за табака, они проявили сознательность и, в свою очередь, призвали к ней своих пациентов. Большую роль сыграли и журналисты:". В Великобритании курят менее 6% врачей (во Франции - свыше 30%).

Сопоставление в этом плане Франции и Соединенного Королевства показывает неготовность противодействовать такому бичу, каким является табак. Отныне французы обгоняют англичан как по числу курильщиков, так и по количеству умерших из-за табака. Что происходит во Франции? Динамика потребления табака показывает, что в 1925 году среднестатистический взрослый француз выкуривал в день одну сигарету, в 1950-м - три, в 1975-м - шесть, в 2000 году - пять сигарет.

Что касается рака легких, то заболеваемость им среди мужчин, растущая во Франции с 50-х годов, достигла своего пика в начале 90-х годов, а с 1995 года отмечается легкая тенденция к снижению. У женщин кривая заболеваемости растет с 1985 года. Различие показателей у полов связано с эволюцией потребления табака. В 1953 году среди лиц в возрасте 20-34 лет курили 75% мужчин и лишь 24% женщин (к тому же куривших меньше, чем мужчины). В 1990 году среди той же возрастной категории курили 51% мужчин и 39% женщин. "Из 400 случаев смерти от рака на 100 тыс. жителей Франции в возрасте от 35 до 69 лет 200 являются следствием курения", - говорит Ричард Пето.

Что касается одного только рака легких, "девять смертных случаев из десяти вызываются курением, причем длительность привычки к табаку более существенна, с точки зрения риска заболеть, чем количество выкуриваемых сигарет", - подчеркивает профессор Альбер Гирш, заведующий легочным отделением парижской больницы Сен-Луи. Тем не менее отказ от курения в любом возрасте снижает риск заболевания. По словам профессора, есть три фразы, которые курильщик не должен себе говорить: "слишком поздно, я курю уже давно"; "я курю очень мало" (даже две сигареты в день увеличивают риск заболеть) и "через двадцать лет - это еще нескоро:".