Архив NEWSru.com

В недалеком будущем Швеция намерена последовать примеру нескольких европейских стран и американских штатов, и ввести запрет на курение в некоторых общественных заведениях. Институт народного здравоохранения Швеции рекомендует шведскому правительству ввести запрет на курение в барах, ресторанах и кафе в 2005 году.

В то же время, как сообщили в среду шведские СМИ, в предложениях, переданных во вторник министру здравоохранения Швеции Моргану Йоханссону, отмечается, что рестораны и бары могут иметь специально оборудованные залы, в которых курильщики смогут насладиться ароматом сигары или сигареты после ужина. Однако вход в курительный зал с алкогольными напитками или едой должен быть запрещен, сообщает Росбалт.

Шведское правительство и Риксдаг ранее предлагали, чтобы запрет на курение в ресторанах, барах и кафе был введен уже в 2004 году. Однако Институт народного здравоохранения предлагает отложить введение запрета до 2005 года, чтобы владельцы баров и ресторанов успели переоборудовать свои заведения.

Во многих американских штатах и городах, в Канаде и Австралии действуют весьма жесткие законы, ограничивающие употребление табака, однако еще ни одна страна мира не решилась полностью запретить курение.

В Норвегии запрет на курение в общественных местах вступит в силу 1 января 2004 года

Норвежское правительство предложило в пятницу принять законодательную поправку, призванную полностью запретить с 1 января 2004 года курение в барах, ресторанах, дискотеках и прочих общественных местах.

"Главная цель - защитить служащих, а также клиентов, от пассивного курения", - подчеркнул министр здравоохранения Дагфинн Хейбраатен.

"Зная о вреде табака, было бы огромным упущением не принять всех мер к тому, чтобы служащие имели возможность не работать в задымленных помещениях", - заявил он.

Предложение министра будет рассмотрена законодателями на весенней сессии парламента. Каждый год в Норвегии от пассивного курения умирает от 350 до 550 некурящих.

В Италии запрещено курить в общественных местах с 23 декабря

В середине декабря из-за нововведения в законодательстве пострадали итальянские курильщики. 23 декабря в этой стране вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах.

Соответствующий закон в окончательной форме утвердил итальянский сенат. Ранее законопроект был одобрен Палатой депутатов.

Курить запрещено в общественных местах, в том числе в учреждениях, на вокзалах, в аэропортах, на транспорте, включая самолеты.

Отменены "курилки" в концертных залах, лечебных и учебных заведениях. В ресторанах и кафе курить можно будет только в том случае, если там имеются специальные залы для курящих.

За курение в общественных местах полагается штраф в 250 евро. Курение в присутствии несовершеннолетнего или беременной женщины еще дороже - до 500 евро.

В Пакистане за курение в общественных заведениях грозит штраф

Президент Пакистана Первез Мушарраф специальным законом ввел запрет на курение в общественных местах, включая рестораны, кинотеатры и фойе гостиниц, а также на государственной службе и в автобусах.

Этим же законом запрещена реклама сигарет и их продажа вблизи стадионов, больниц, школ. По новому закону табачные изделия нельзя продавать лицам моложе 18 лет.

Курильщик, нарушивший закон, на первый раз отделается штрафом в 17 долларов. Повторное нарушение будет стоить 1700 долларов.

Лица, рекламирующие табачную продукцию или продающие сигареты малолетним, должны будут заплатить 85 долларов, а если они будут уличены во второй раз, им грозит три месяца тюрьмы.

Закон предусматривает создание специальных "мест для курения" в учреждениях и общественных местах. Кроме того, безнаказанно курить можно на открытом воздухе.

В Греции введен запрет на курение в общественных местах с 1 октября

С 1 октября в Греции курящим в общественных местах грозит штраф в 90 евро или тюремное заключение до трех месяцев. Согласно распоряжению правительства, за исключением частных квартир и домов, курение запрещено почти везде: в общественных учреждениях, на всех рабочих местах, в том числе на частных предприятиях.

Особенно строго запрет касается работающих в системе здравоохранения и образования. Полностью запрещено курить в общественном транспорте, включая такси, и даже на речных и морских судах.

В кафе, ресторанах и подобных заведениях курить "частично" разрешено, но не за столиком, а в специально выделенном помещении. Запрет на курение в этих заведениях начнет действовать с 1 декабря. Курение допускается в ночных заведениях, а также в восточных национальных кафе.

Штрафные санкции условно можно разделить на дисциплинарные, финансовые и уголовные, экономические, включающие лишение лицензии на трудовую деятельность. Нарушителям грозит штраф в размере 90 евро или тюремное заключение до трех месяцев.

Греция является одним из самых крупных потребителей табака в ЕС и одним из рекордсменов по количеству заболеваний раком. 45% населения этой страны составляют курящие.

Греческие власти намерены активизировать пропаганду здорового образа жизни и борьбу с курением.

С сентября запрещено курить на всех железнодорожных вокзалах Германии

Летом прошлого года на железнодорожных вокзалах Германии был введен запрет на курение. Запрет коснулся всех крупных вокзалов страны. С конца августа было запрещено курить на Центральном вокзале Франкфурта, а с 5 сентября запрет вступил в силу еще на 54 вокзалах ФРГ.

Впоследствии в список войдут еще девять вокзалов Германии.

С 1 июля в Ватикане запрещено курить

Для этого был издан соответствующий декрет Святого престола. Этот документ касается как служащих, так и посетителей анклавного государства и распространяется на всю территорию Ватикана. Нарушителей ожидает штраф в 30 евро. Напоминанием об этом будут служить расставленные повсеместно таблички с напоминанием, что в этом государстве курить воспрещается.

За курение на филиппинском острове Давао за курение сажают в тюрьму

Власти популярного филиппинского курорта Давао ввели строгий запрет на курение в общественных местах. Тех, кого застигнут с сигаретой, ожидает крупный штраф. Если нарушитель попадется трижды - он может попасть в тюрьму на несколько дней.

Согласно распоряжению муниципалитета, курение запрещено везде, включая рестораны и отели. Для тех, кто не в силах преодолеть тягу к табаку, отведены "специальные места в учреждениях, зарегистрированных в качестве жилья для туристов".

Как говорится в директиве, "курение на публике часто вызывает у окружающих раздражение и дискомфорт, не говоря уже о том, что это просто опасно и вредно для здоровья".

Давао расположен в привлекательной для туристов гавани на юге филиппинского острова Минданао. Из одной только Японии туда ежегодно приезжает по 12 тыс. человек.

В Нью-Йорке расширили рамки запрета на курение

Напомним, в декабре мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и Городской совет достигли соглашения относительно закона, запрещающего курение почти во всех барах и ресторанах и на рабочих местах.

В настоящее время в городе нельзя курить в ресторанах с залами на более чем 35 мест, но у стоек бара - можно; отныне запрет распространяется на почти все рестораны и бары, а также рабочие офисы, холлы плавательных бассейнов, залы для игры в лото (бинго) и боулинг. В целом, новые правила охватывают почти 13 тысяч заведений. Сам бывший курильщик, Блумберг сказал, что приоритетом является защита работников этих заведений от пассивного курения.

Большинство американских штатов и многие муниципалитеты также ввели некоторые ограничения на курение в публичных местах, но нью-йоркский запрет станет одним из самых радикальных в стране.

В течение нескольких месяцев мэр выдерживал осаду, отказываясь от компромиссов, и в результате законопроект застрял в Городском совете. Однако на этой неделе Блумберг согласился на несколько оговорок.

Курение будет разрешено в некоторых частях кафе, расположенных на открытом воздухе; в барах, имеющих курительные комнаты, снабженные хорошей вентиляцией, куда служащие бара не ходят; в частных клубах; в домах для престарелых и подобных учреждениях, оборудованных курительными комнатами; в существующих сигарных барах.