Соболезнуя грузинскому народу, иранские бизнесмены призвали соблюдать технику безопасности
Yahoo!
Соболезнуя грузинскому народу, иранские бизнесмены призвали соблюдать технику безопасности
 
 
 
Соболезнуя грузинскому народу, иранские бизнесмены призвали соблюдать технику безопасности
Yahoo!

Ассоциация бизнесменов Ирана в Грузии выразила соболезнование в связи с гибелью премьер-министра Грузии Зураба Жвания, семье покойного и всему грузинскому народу.

"Учитывая то, что в этом несчастном случае фигурирует газовый обогреватель иранского производства "Никала", ассоциация считает нужным напомнить о необходимости четко соблюдать инструкцию по его установке и эксплуатации", - подчеркивается в письме, которое распространила в воскресенье в Тбилиси Ассоциация бизнесменов Ирана в Грузии.

Тела премьер-министра Грузии Зураба Жвания и его друга вице-губернатора региона Квемо-Картли Рауля Юсупова были обнаружены 3 февраля в Тбилиси в квартире Юсупова. По предварительным данным, смерть Жвания и Юсупова наступила в результате отравления угарным газом, передает "Интерфакс".

Между тем, как сообщил журналистам руководитель "Тбилгаза" Давид Морчиладзе, "в квартире Юсупова всего два дня назад была установлена газовая печь иранского производства "Никала".

В связи с этим Ассоциация бизнесменов Ирана в Грузии подчеркивает, что "технические эксперты и специалисты заявили в ряде СМИ, что несчастный случай вызван нестандартной установкой воздушной трубы обогревателя и шланга подачи газа, вместо которого был применен обычный шланг для воды".

В течение последних 4 лет в Грузии произошло около 80 случаев отравления бытовым природным газом со смертельным исходом, сообщили в компании "Тбилгаз". В основном случаи отравления газом были связаны с неисправной газоотопительной системой, причем при установке печей иранского производства марки "Никала".

В "Тбилгазе" отметили, что смертельные случаи отравления были вызваны неправильной эксплуатацией отопительных печей и накоплением в квартире из-за отсутствия вентиляции угарного газа.

В свою очередь, по утверждению министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, за последние 3 года в Грузии от отравления природным и угарным газом погибли 47 человек. В большинстве случаев причиной трагедии является газовый обогреватель иранского производства "Никала".