Гордон Браун призвал Тони Блэра начать борьбу за пост президента ЕС
Reuters
Гордон Браун призвал Тони Блэра начать борьбу за пост президента ЕС Сам Тони Блэр пока не делал никаких официальных заявлений в отношении собственных европейских амбиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гордон Браун призвал Тони Блэра начать борьбу за пост президента ЕС
Reuters
 
 
 
Сам Тони Блэр пока не делал никаких официальных заявлений в отношении собственных европейских амбиций
НТВ
 
 
 
Должность президента Совета министров ЕС учреждена в соответствии с Лиссабонским договором
RTV International

Действующий премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал своего предшественника Тони Блэра как можно скорее начать кампанию в борьбе за пост первого президента Европейского союза при условии, если Блэр действительно стремится к этой должности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на редактора европейского отдела британской вещательной корпорации Би-би-си Марка Марделла.

Сам Тони Блэр пока не делал никаких официальных заявлений в отношении собственных европейских амбиций. Однако британские газеты на прошлой неделе сообщили, что экс-премьер обсудил возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента ЕС. Источники в окружении Блэра тогда сообщили, что бывший глава британского правительства заинтересован занять эту должность лишь в том случае, если высший пост в администрации объединенной Европы даст ему возможность оказывать влияние на вопросы оборонной и торговой политики Европейского союза.

Пресса Соединенного Королевства также утверждала, что ни Франция, ни Германия не поддержали бы кандидатуру Тони Блэра, если бы выяснилось, что против нее высказался бы Гордон Браун. Теперь же Блэр заручился поддержкой действующего британского премьера.

Потенциальными соперниками Тони Блэра в борьбе за пост президента ЕС могут стать бывший австрийский канцлер Вольфганг Шюссель, а также премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Должность президента Совета министров ЕС учреждена в соответствии с Лиссабонским договором /world/13dec2007/lisboa_dog.html от 13 декабря 2007 года. Президент будет постоянным главой Совета министров - главного органа Европы, принимающего решения. Напомним, что Тони Блэр покинул пост премьера в июле прошлого года, а ныне является ближневосточным эмиссаром /world/17dec2007/kvartet_pna.html "четверки" государств и международных организаций (США, России, ЕС и ООН).