Министерство иностранных дел Грузии пока не имеет конкретной позиции в отношении предложения четырех американских сенаторов о размещения системы ПРО вместо Турции на территории Грузии
МИД Грузии
Министерство иностранных дел Грузии пока не имеет конкретной позиции в отношении предложения четырех американских сенаторов о размещения системы ПРО вместо Турции на территории Грузии "Это новая инициатива, и Грузия пока не сформулировала конкретную позицию по этому вопросу. Хотя, с точки зрения региональной безопасности и стабильности, эта инициатива заслуживает внимания и интересна", - сказал замглавы МИД Грузии Давид Джалагания
 
 
 
Министерство иностранных дел Грузии пока не имеет конкретной позиции в отношении предложения четырех американских сенаторов о размещения системы ПРО вместо Турции на территории Грузии
МИД Грузии
 
 
 
"Это новая инициатива, и Грузия пока не сформулировала конкретную позицию по этому вопросу. Хотя, с точки зрения региональной безопасности и стабильности, эта инициатива заслуживает внимания и интересна", - сказал замглавы МИД Грузии Давид Джалагания
МИД Грузии

Министерство иностранных дел Грузии пока не имеет конкретной позиции в отношении предложения четырех американских сенаторов о размещении системы ПРО вместо Турции на территории Грузии.

"Это новая инициатива, и Грузия пока не сформулировала конкретную позицию по этому вопросу. Хотя, с точки зрения региональной безопасности и стабильности, эта инициатива заслуживает внимания и интересна", - сказал замглавы МИД Грузии Давид Джалагания агентству GHN. По его словам, поскольку с этой инициативой сенаторы выступили в адрес политического руководства США, именно за ним остается принятие решения.

Между тем бывший министр обороны Грузии Давид Тевзадзе назвал размещение в стране американского радара "нецелесообразным", передает ИТАР-ТАСС. "Надеюсь, что инициатива сенаторов США не найдет продолжения. Но если в Грузии все-таки будет размещен радар ПРО, то в случае глобального международного противостояния воздушное пространство страны окажется на передней линии ракетного противостояния и может стать объектом ракетного удара", - предупредил он.

По мнению экс-министра, "у Грузии сегодня нет "зонта" для защиты всего своего воздушного пространства. Поэтому если даже США сумеют защитить свой радар в Грузии, то из-за отсутствия у нашей страны вышеназванного "зонта" незащищенными от ракетных ударов останутся территории, прилегающие к этому радару".

На минувшей неделе четыре сенатора от Республиканской партии, выступили с инициативой разместить систему ПРО в Грузии вместо Турции. Однако эксперты считают этот план нереалистичным.

Еще осенью 2010 года американский посол в Грузии Джон Басс заявил, что США не намерены размещать элементы системы ПРО на территории стран, которые не являются членами НАТО. "ПРО - это проект НАТО... Но это не означает, что страны, которые не являются членами НАТО и имеют связь с НАТО, не смогут пользоваться этой системой", - пояснил Басс.

МИД Грузии в октябре прошлого года опроверг слухи о переговорах на тему размещения элементов ПРО. США не обращались с просьбой к Грузии о размещении на ее территории системы ПРО или ее компонентов, заявлял тогда глава МИД Грузии Григол Вашадзе. Несмотря на это, вопрос активно комментировался депутатами парламента, которые заявили, что реализация этой идеи сможет сыграть важную роль в укреплении безопасности Грузии, напоминает агентство "Новости-Грузия".