Во Франции ищут человека, из-за которого были отменены рейсы в Лос-Анджелес
Архив NEWSru.com
Во Франции ищут человека, из-за которого были отменены рейсы в Лос-Анджелес
 
 
 
Во Франции ищут человека, из-за которого были отменены рейсы в Лос-Анджелес
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Франции и других стран Европы разыскивают человека, который, как предполагается, должен был накануне католического Рождества вылететь из Парижа в Лос-Анджелес одним из отмененных авиарейсов.

Как заявил в среду в радиоэфире министр юстиции Франции Доминик Пербен, "розыски некоего человека действительно ведутся".

"Этот человек не явился на посадку, и важно выяснить, почему он это сделал", - отметил министр, добавив, что в настоящее время "не может сказать ничего большего".

Пербен не уточнил, значится ли разыскиваемый в досье французской контрразведки ДСТ и является ли обладателем французского паспорта.

Между тем, как стало известно из источников в правоохранительных органах, речь, возможно, идет о пассажире, который был зарегистрирован в списках купивших билет под фамилией Хаи, сообщает РИА 'Новости'. По сведениям американских спецслужб, этим пассажиром мог оказаться некий Абду Хаи, выходец из Афганистана, подозреваемый в связях с террористической организацией "Аль-Каида".

Впрочем, отмечают источники, в досье французских спецслужб этот человек не числится. Более того, на данный момент не удалось установить, является ли не явившийся на посадку пассажир и Абду Хаи одним и тем же лицом.

Как сообщила накануне американская телекомпания ABC, Европол по сигналу американских спецслужб разыскивает мужчину, который намеревался вылететь из Парижа в Лос-Анджелес, однако не явился на посадку. Этого мужчину, обладающего, по сведениям телекомпании, французским паспортом, подозревают в связях с террористической организацией "Аль-Каида".

По сведениям телекомпании, у подозреваемого может находиться при себе миниатюрная бомба, которую невозможно обнаружить при помощи стандартных детекторов, установленных в аэропортах.

В рамках розыска этого человека в последние две недели отменены несколько авиарейсов, которые должны были отправиться в США из Парижа и Лондона.