Страны "большой семерки" решили заморозить выплату долгов стран, пострадавших от цунами
Архив NEWSru.com
Страны "большой семерки" решили заморозить выплату долгов стран, пострадавших от цунами Пострадавшие от природной стихии в Юго-Восточной Азии страны должны Парижскому клубу в общей сложности 272 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны "большой семерки" решили заморозить выплату долгов стран, пострадавших от цунами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пострадавшие от природной стихии в Юго-Восточной Азии страны должны Парижскому клубу в общей сложности 272 млрд долларов
www.phuket-photos.com
 
 
 
Крупнейшим должником среди них является Индонезия
Euronews

Страны "большой семерки" решили заморозить выплату долгов стран, пострадавших от стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии. Как передает BBC", об этом объявил министр финансов Великобритании Гордон Браун в преддверии встречи представителей стран-членов Парижского клуба кредиторов, которая состоится в столице Франции 12 января.

По его словам, страны "большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) приняли совместное заявление по этому вопросу. При этом министр уточнил, что принятое решение касается лишь отсрочки долговых платежей азиатских стран, а не списывания долга.

"Принимая во внимание тот факт, что некоторые пострадавшие страны не в состоянии выполнить сейчас свои обязательства по долгам, мы не ожидаем долговых платежей от этих стран до тех пор, пока Всемирный банк и Международный валютный фонд не завершат полную оценку количества средств, необходимых им на восстановление", - говорится в заявлении.

Как сообщает РИА "Новости", со своей стороны министр финансов председательствующей в этом году в "большой восьмерке" Великобритании отметил: "В зависимости от выводов по поводу величины необходимых средств, "большая семерка" и Парижский клуб могут рассмотреть все возможности по оказанию дополнительной помощи".

Пострадавшие от природной стихии в Юго-Восточной Азии страны должны Парижскому клубу в общей сложности 272 млрд долларов. Крупнейшим должником среди них является Индонезия (48 млрд долларов). Только в этом году ее платежи по внешнему долгу должны были составить 4,1 млрд долларов.

Решение семи индустриально развитых мировых держав поддержала Швейцария, также являющаяся крупным кредитором пострадавших от землетрясения и цунами государств.