Число жертв цунами в одиннадцати пострадавших от удара стихии странах Азии превысило 159 тысяч человек
Euronews
Число жертв цунами в одиннадцати пострадавших от удара стихии странах Азии превысило 159 тысяч человек В Индонезии число жертв выросло до 113306 человек. Список жертв увеличился более чем на 19 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв цунами в одиннадцати пострадавших от удара стихии странах Азии превысило 159 тысяч человек
Euronews
 
 
 
В Индонезии число жертв выросло до 113306 человек. Список жертв увеличился более чем на 19 тысяч человек
Euronews
 
 
 
При этом число пропавших без вести в провинции Ачех, находившейся в непосредственной близости от эпицентра произошедшего 26 декабря сильнейшего за последние 40 лет землетрясения, продолжает превышать десять тысяч человек
НТВ
 
 
 
По данным ООН, среди сотен тысяч беженцев из пострадавших районов на острове Суматра уже зарегистрированы случаи пневмонии и малярии, а также кишечные заболевания и инфекции кожи
Euronews

Число жертв цунами в одиннадцати пострадавших от удара стихии странах Азии превысило 159 тысяч человек. Это стало ясно после того, как министерство по социальным вопросам Индонезии, страны, наиболее пострадавшей от цунами и землетрясения, обновило данные о жертвах. По последним данным, число жертв выросло до 113306 человек. Список жертв увеличился более чем на 19 тысяч человек.

При этом число пропавших без вести в провинции Ачех, находившейся в непосредственной близости от эпицентра произошедшего 26 декабря сильнейшего за последние 40 лет землетрясения, продолжает превышать десять тысяч человек, отмечает РИА "Новости".

После этого сообщения число погибших в результате землетрясения у берегов Индонезии и вызванного им цунами в 11 странах Азии и Африки приблизилось к 160 тысячам: 159445 человек.

Кроме того, как заявил вице-президент Индонезии Юсуф Калла в четверг в Джакарте на саммите 26 стран по преодолению последствий стихии, на Суматре миллион человек остались без крова, около миллиона - без средств к существованию. На сегодня в Ачех госпитализированы 1443 человека.

По данным ООН, среди сотен тысяч беженцев из пострадавших районов на острове Суматра уже зарегистрированы случаи пневмонии и малярии, а также кишечные заболевания и инфекции кожи. В результате заражения ран грязной водой имеют место случаи гангрены: во многие колодцы проникла морская вода или сточные воды.

Чистая вода - самая острая проблема для пострадавших районов. Представители Всемирной организации здравоохранения опасаются, что если к концу этой недели не будут удовлетворены основные потребности (пострадавших) в чистой воде, то могут возникнуть вспышки инфекционных заболеваний, которые способны унести столько же человеческих жизней, сколько и прямое воздействие цунами.

В списке погибших россиян - лишь двое

Посольство РФ в Таиланде к утру пятницы установило 777 российских гражданин, которые находились в районах стихийного бедствия на юго-западе королевства и не пострадали, заявила пресс-секретарь российского диппредставительства Ирина Борисюк.

В списке россиян, которые теоретически могли быть на момент цунами в Таиланде, остается лишь два человека: Александр Мартынов 1959 года рождения и Нина Мартынова 1953 года рождения. Два находившихся в Таиланде российских гражданина погибли (мать и сын Липунцовы) и восемь пропали без вести, отметила пресс-секретарь.

В пятницу утром Ил-76 МЧС России с грузом гуманитарной помощи прибыл на наиболее сильно пострадавший от последствий землетрясения и цунами индонезийский остров Суматра. Как заявил РИА "Новости" встречавший борт сотрудник консульского отдела посольства РФ в Джакарте, самолет, который долго не могли принять из-за перегруженности аэропорта, приземлился в столице провинции Северная Суматра города Медан, где расположен штаб по оказанию помощи пострадавшим.

В субботу ожидается прибытие самолета ВВС России с 30 тоннами гуманитарного груза в Таиланд. По данным МИД РФ, основные спасательные работы в пострадавших юго-западных провинциях Таиланда практически завершены, хотя кое-где еще проверяют с собаками развалины.

Ситуация в Ачех - наиболее пострадавшей провинции Индонезии

Сообществу наций, координирующему усилия по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению в Ачех, предстоит колоссальная работа. Инфраструктура провинции разрушена практически полностью. Рыбаки остались без лодок и сетей, крестьяне - без урожая. Уничтожены автомобильные и железные дороги, поля и источники воды загрязнены соленой водой и сточными водами.

Вместе с тем из Ачех поступают и более обнадеживающие новости. В столице провинции городе Банда-Ачех, который подвергся сильнейшему удару цунами, открылись первые магазины и рынки. "Нам приходится открываться, поскольку иначе люди будут голодать", - говорит владелец ресторанчика Мухаммад Самад, чье наспех залатанное заведение соседствует с палаточным городком беженцев и сотнями разрушенных домов.

Как заявил национальному информационному агентству Антара министр внутренних дел Индонезии Мухаммад Мааруф, в Ачех уже прибыла первая группа из 250 государственных служащих, которым предстоит заняться воссозданием практически парализованного местного самоуправления.

К стертому с лица земли городу Молабо (в 140 километрах от эпицентра землетрясения) подошел второй вертолетоносец ВМС Сингапура. Он стал новыми "воротами в мир" для полностью отрезанного от остальных районов Суматры округа. Сингапурские летчики разведывают посадочные площадки близ отдаленных деревень, а медики работают в открывшемся в Молабо полевом госпитале. По словам медицинских работников, их осаждают сотни пациентов со все более тяжелыми заболеваниями.