Подразделение из 30 американских военнослужащих вылетело сегодня в Либерию из аэропорта военно-морской базы Рота, расположенной на юге Испании
Архив NEWSru.com
Подразделение из 30 американских военнослужащих вылетело сегодня в Либерию из аэропорта военно-морской базы Рота, расположенной на юге Испании Как сообщил представитель американского воинского контингента, размещенного на территории испанской военной базы, в задачи подразделения входит рекогносцировка в связи с вероятной гуманитарной миссией США в этой африканской стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделение из 30 американских военнослужащих вылетело сегодня в Либерию из аэропорта военно-морской базы Рота, расположенной на юге Испании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил представитель американского воинского контингента, размещенного на территории испанской военной базы, в задачи подразделения входит рекогносцировка в связи с вероятной гуманитарной миссией США в этой африканской стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав подразделения входят специалисты по оказанию помощи гражданскому населению в "горячих" точках, включая медицинскую помощь, восстановление гражданских инфраструктур, распределение воды и продовольствия
Архив NEWSru.com

Подразделение из 30 американских военнослужащих вылетело сегодня в Либерию из аэропорта военно-морской базы Рота, расположенной на юге Испании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель американского воинского контингента, размещенного на территории испанской военной базы, в задачи подразделения входит рекогносцировка в связи с вероятной гуманитарной миссией США в этой африканской стране.

В состав подразделения входят специалисты по оказанию помощи гражданскому населению в "горячих" точках, включая медицинскую помощь, восстановление гражданских инфраструктур, распределение воды и продовольствия. Их безопасность обеспечивают 15 морских пехотинцев, подготовленных для проведения антитеррористических операций.

В то же время сегодня сразу несколько известных американских сенаторов предупредили Джорджа Буша о том, что любое участие войск США в миротворческой операции в Либерии связано со значительным риском, и поэтому вопрос о направлении миротворцев необходимо решать только через голосование в конгрессе.

Председатель сенатского комитета по разведке сенатор-республиканец Пэт Робертс в эфире телекомпании CNN заявил, что администрация Буша должна сначала подробно проинформировать конгресс о целях и задачах миротворческой операции в Либерии, прежде чем туда будут направлены американские солдаты.

Президент Либерии примет предложение Нигерии предоставить ему убежище

Президент Либерии Чарльз Тейлор заявил, что принял предложение об убежище, которое ему готов предоставить нигерийский коллега Олусегун Обасанджо, передает BBC. Президент Нигерии специально прибыл в Монровию для проведения переговоров по этому вопросу.

Либерийский лидер не уточнил, когда именно он покинет страну.

Ранее США призывали Тейлора уйти с поста президента для прекращения вооруженного конфликта в стране. Это было сделано после того, как 17 июня между правительством Либерии и повстанцами было подписано соглашение о прекращении огня, одним из условий которого являлся уход президента с поста в течение 30 дней. Однако вскоре вооруженные столкновения возобновились. В конце прошлой недели Тейлор объявил, что согласен снять с себя полномочия при условии прихода в страну международных миротворцев под руководством США.

СБ ООН продлил еще на год и расширил действие санкций в отношении Либерии

Совет Безопасности ООН единогласно принял 7 мая резолюцию, продлевающую еще на год и расширяющую действие международных санкций в отношении Либерии.

Они включают в себя эмбарго на вывоз всех необработанных алмазов из Либерии, запрет на поставки в эту африканскую страну любых видов вооружений, а также ограничения на зарубежные поездки либерийских высших должностных лиц. Теперь, с 7 июля с.г., к ним добавится 10-месячный запрет на вывоз из Либерии всех видов круглого леса и лесоматериалов. Совет Безопасности постановил, что правительство Либерии "не выполнило в полном объеме требования, содержащиеся в резолюции 1343", принятой 2 года назад. Тогда против Либерии был введен режим санкций за то, что она оказывала поддержку повстанцам из Объединенного революционного фронта (ОРФ), воюющего против правительства соседней Сьерра-Леоне.

В частности, Монровия активно помогала боевикам ОРФ сбывать добытые на территории Сьерра-Леоне алмазы и взамен поставляла им оружие и боеприпасы, подпитывая таким образом вооруженный конфликт.

СБ констатировал, что Либерия продолжает оказывать "активную поддержку" "вооруженным повстанческим группам в регионе, и в частности повстанцам в Кот-д'Ивуаре и бывшим комбатантам ОРФ, которые продолжают дестабилизировать регион Западной Африки".

Что касается остальных санкций, то они останутся в силе до 7 мая 2004 года. К тому времени СБ ООН должен определить, "выполнило ли правительство Либерии требования международного сообщества и соответственно продлевать ли действие этих мер на новый период".