Находившаяся в Южной Корее группа российских военных экспертов завершила свое знакомство с материалами расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан"
НТВ
Находившаяся в Южной Корее группа российских военных экспертов завершила свое знакомство с материалами расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан" Сеул винит в гибели корвета Пхеньян, однако в КНДР отрицают причастность к инциденту и надеются, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги предыдущего расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находившаяся в Южной Корее группа российских военных экспертов завершила свое знакомство с материалами расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан"
НТВ
 
 
 
Сеул винит в гибели корвета Пхеньян, однако в КНДР отрицают причастность к инциденту и надеются, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги предыдущего расследования
НТВ
 
 
 
Корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта. В результате инцидента погибли 46 человек
НТВ

Находившаяся в Южной Корее группа российских военных экспертов завершила свое знакомство с материалами расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан" и вылетела в понедельник на родину. Об этом сообщил в Сеуле представитель министерства обороны. Он отказался привести какие-либо детали работы экспертов, ссылаясь на просьбу российской стороны. Напомним, Сеул винит в гибели корвета Пхеньян, однако в КНДР отрицают причастность к инциденту и надеются, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги предыдущего расследования.

В Южную Корею российская группа специалистов по подлодкам и минно-торпедному делу прибыла 31 мая. С журналистами она не контактировала. По южнокорейским данным, российские эксперты осмотрели поднятые со дна обломки корвета "Чхонан" и фрагменты торпеды, которой, по данным Сеула, он был уничтожен, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта. В результате инцидента погибли 46 человек. Происшествие привело к эскалации напряженности между Северной и Южной Кореями. Сеул обвинил Пхеньян в торпедировании корабля. В КНДР это отрицают.

20 мая созданная в Южной Корее следственная комиссия с участием экспертов из США, Британии, Австралии и Швеции объявила, что корабль был потоплен в результате неконтактного взрыва тяжелой торпеды. Как утверждается, она была запущена с северокорейской подлодки. В материалах следствия указывается также, что на фрагментах двигателя была найдена северокорейская маркировка. Строение торпеды, по данным комиссии, соответствует чертежам, которые приводятся в буклетах для зарубежных покупателей произведенного в КНДР оружия.

Пхеньян назвал данные расследования сфабрикованными, объявил о разрыве любых отношений с Южной Кореей и привел вооруженные силы в боевую готовность.

В заявлении официального информационного агентства КНДР говорилось, что торпедирование "Чхонана" было выгодно США, чтобы усилить напряженность в отношениях между Севером и Югом, Пхеньян же не приобрел никакой выгоды от этого инцидента.

Сеул пригласил для знакомства с материалами следствия экспертов из Китая, однако Пекин пока не откликнулся на эту просьбу. США и ряд других западных стран уже заявили, что согласны с выводами проведенного в Южной Корее следствия, однако Россия пока не высказывала своего мнения на этот счет. Между тем в России не спешат соглашаться с выводом следственной комиссии. Сеул просит поднять вопрос о гибели корвета "Чхонан" в Совете Безопасности.