По данным международного опроса, худшую репутацию среди мировых государств имеют Израиль и Иран. Масштабное исследование общественного мнения проводилось по заказу ВВС
news.bbc.co.uk
По данным международного опроса, худшую репутацию среди мировых государств имеют Израиль и Иран. Масштабное исследование общественного мнения проводилось по заказу ВВС Самыми популярными и уважаемыми оказались Канада (54%), Япония (54%), Евросоюз (53%) и Франция (50%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным международного опроса, худшую репутацию среди мировых государств имеют Израиль и Иран. Масштабное исследование общественного мнения проводилось по заказу ВВС
news.bbc.co.uk
 
 
 
Самыми популярными и уважаемыми оказались Канада (54%), Япония (54%), Евросоюз (53%) и Франция (50%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телерадиокомпания ВВС отслеживает общественное мнение по поводу различных стран уже три года
Архив NEWSru.com

По данным международного опроса, худшую репутацию среди мировых государств имеют Израиль и Иран. Масштабное исследование общественного мнения проводилось по заказу ВВС. На вопросы социологов отвечали 28 тысяч человек в 27 государствах.

56% опрошенных считают, что негативное влияние на международные события оказывает Израиль. В отношении Ирана подобным образом высказались 54% респондентов. Такого же мнения почти половина респондентов придерживается и о Северной Корее. А чуть больше половины - 51% считают, что мировым гегемоном, отрицательно влияющим на международные отношения, являются США.

Участники опроса оценивали всего 12 стран: Великобританию, Канаду, Китай, Францию, Индию, Иран, Израиль, Японию, Северную Корею, Россию, США, Венесуэлу, а также Евросоюз в целом. Отметим, что Россия получила больше негативных оценок, чем позитивных - 40% и 28% соответственно.

Самыми популярными и уважаемыми оказались Канада (54%), Япония (54%), Евросоюз (53%) и Франция (50%). Великобритания, Китай и Индия были признаны "скорее хорошими, чем плохими". Мнения по поводу Венесуэлы разделились поровну.

Телерадиокомпания ВВС отслеживает общественное мнение по поводу различных стран уже три года. В 2005-2007 годах оценки имиджа большинства стран оставались относительно стабильными. Индия немного улучшила свои позиции, а Британия ухудшила.

В 2005-2006 годах пострадала репутация России, Китая и Франции, но больше всего в этом смысле не повезло Соединенным Штатам.

Люди во всем мире обычно негативно относятся к странам, которые обладают военной мощью или стремятся к ней. К их числу относятся Израиль и США, которые недавно использовали свои вооруженные силы, а также Северная Корея и Иран, которые, как считается, пытаются создать ядерное оружие, утверждает Стивен Калл, директор проводившего опрос американского агентства. По его словам, государства, ведущие себя на международной арене более мягко, пользуются большей популярностью.