В аргентинской столице прошла манифестация с требованиями разорвать дипотношения с Колумбией
vieta.ca
В аргентинской столице прошла манифестация с требованиями разорвать дипотношения с Колумбией
 
 
 
В аргентинской столице прошла манифестация с требованиями разорвать дипотношения с Колумбией
vieta.ca

В аргентинской столице прошла манифестация с требованиями разорвать дипотношения с Колумбией. Участники акции собрались перед зданием посольства Колумбии, чтобы осудить "милитаризм" президента этой страны Альваро Урибе и выразить протест против недавней бомбардировки территории Эквадора, где находился лагерь колумбийской левоэкстремистской группировки.

В ответ на "агрессию" Колумбии дипломатические отношения с ней уже разорвали Эквадор, Венесуэла и Никарагуа.

Между тем президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер нанесла в четверг визит в Каракас, в ходе которого встретилась с венесуэльским лидером Уго Чавесом и обсудила с ним колумбийско-эквадорский кризис. Она вновь призвала страны Латинской Америки к преодолению разногласий и сохранению мира в регионе.

По решению Организации американских государств (ОАГ), Аргентина наряду с Бразилией, Панамой, Перу и Багамами вошла в состав комиссии, призванной предложить пути выхода из кризиса в отношениях между Эквадором и Колумбией, передает ИТАР-ТАСС. Комиссия по урегулированию кризиса между Колумбией и Эквадором, созданная ОАГ, прибудет в Кито в субботу вечером. Об этом сообщили официальные источники в эквадорской столице. В воскресенье комиссия во главе с генеральным секретарем ОАГ Хосе Мигелем Инсульсой встретится с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа.

В начале следующей недели комиссия, в состав которой войдут представители Аргентины, Бразилии, Панамы и Перу, в сопровождении представителей СМИ посетит район на территории Эквадора, где 1 марта колумбийские военные разгромили лагерь экстремистов.

Решение о направлении комиссии было принято ОАГ в среду, после того как постоянный совет этой организации единогласно одобрил резолюцию по урегулированию эквадоро-колумбийского конфликта. В этом документе отмечается, в частности, что Колумбия нарушила суверенитет и территориальную целостность Эквадора, проведя военную операцию на территории соседней страны.

В то же время в резолюции нет ни слова об осуждении действий Колумбии, как на том настаивала делегация Эквадора.