Тройной теракт в Нигерии: 60 погибли, 140 ранены
Global Look Press
Тройной теракт в Нигерии: 60 погибли, 140 ранены
 
 
 
Тройной теракт в Нигерии: 60 погибли, 140 ранены
Global Look Press

Тройной теракт произошел в Нигерии в городе Майдугури на северо-востоке страны. Число жертв растет, по данным на 20:00 мск, подтверждена гибель 60 человек, около 140 пострадали.

Большое число погибших и пострадавших стало следствием того, что взрывы прогремели в многолюдных местах, в частности, на городском рыбном рынке и на автобусной остановке. По имеющейся информации, среди погибших есть дети.

Майдугури - административный центр северо-восточного штата Борно. В городе проживают более миллиона человек. В начале года город подвергся масштабному нападению группировки "Боко Харам", эту атаку удалось отбить силам безопасности Нигерии, напоминает РИА "Новости".

К настоящему моменту ни одна из действующих в стране террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт, однако, предположительно, за серией взрывов также стоят боевики радикальной группировки "Боко харам".

"Боко харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата - исламского права. На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей для атак и взрывов объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин.