Представитель США Джон Болтон заявляет, что готов рассматривать другие варинаты, но не бесконечно
AP Photo
Представитель США Джон Болтон заявляет, что готов рассматривать другие варинаты, но не бесконечно Вань Гуаньъя, глава миссии Китая в ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель США Джон Болтон заявляет, что готов рассматривать другие варинаты, но не бесконечно
AP Photo
 
 
 
Вань Гуаньъя, глава миссии Китая в ООН
AP Photo
 
 
 
Иран продолжает заявлять, что у него есть суверенное право на развитие ядерной энергетики
AFP

Совещание членов Совета Безопасности ООН, обсуждавшее проект резолюции по иранскому атому, закончилось без какого-либо результата. Консультации будут продолжены в понедельник, но судя по всему франко-британский проект резолюции принят не будет, сообщает ВВС.

Представители 15 стран Совета встречались в неформальной обстановке в Нью-Йорке, вдалеке от стен штаб-квартиры ООН в попытке вывести из тупика дискуссии о том, как реагировать на развитие иранской ядерной программы. Несмотря на дипломатичные заявления о "конструктивности дискуссий", ясно, что противоречия остаются.

Главное из них - то, что проект резолюции, подготовленный представителями Великобритании и Франции, привязывает принимаемые решения к статье 7 Устава ООН, а она предполагает санкции и даже применение силы за невыполнение решений ООН. Другой вызывающий споры элемент резолюции - постулат о том, что иранская ядерная программа представляет угрозу международной безопасности.

Против такой постановки вопроса выступают Россия и Китай. Оба имеют право вето в Совете Безопасности.

Как заявил в Москве заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, проект резолюции, представленный Лондоном и Парижем, требует "больших корректировок". Он не объяснил подробно условия, которые сделали бы проект резолюции приемлемым для Москвы, заявив: "Консультации только начинаются, это дипломатический процесс, а не для прессы".

Представитель МИД напомнил, что предложение Москвы о переносе работ по обогащению иранского урана в Россию остается в силе.

"Суть предложения была и остается в том, что эта идея нашего вклада в возможные дипломатические договоренности между нашими иранскими коллегами и европейцами, которые предусматривают замораживание деятельности по обогащению урана на определенный период для работы МАГАТЭ по восстановлению доверия к ядерной программе Ирана", - цитирует Кисляка агентство "Интерфакс".

Глава миссии Китая при ООН Вань Гуаньъя поддержал заявление Кисляка. "Мы испытываем большие трудности в связи с седьмой статьей и с упоминанием об угрозе международному миру и безопасности", - заявил он.

Американский представитель в ООН Джон Болтон заявил, что вполне готов обсуждать другие способы сделать резолюцию по Ирану обязательной для исполнения, но пока таких вариантов не появилось. "Если появится какая-то иная формулировка, принятая всеми, которая сделает обязательным прекращение Ираном процесс обогащения и переработки урана, мы ее рассмотрим. Но давайте будем откровенными: бесконечно продлевать переговоры мы не можем".

В интервью BBC Джон Олтерман из Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований оценил разницу в подходах так: "Россия и Китай считают, что попытка добиться наиболее жесткого варианта в самом начале - это преждевременное окончание дипломатической игры. России и Китаю не нравится скорость принятия решений, они полагают, что если дипломатии дают шанс, то нужно добиваться небольших результатов на невысокой скорости. А США с европейцами отвечают на это, что уже занимались получением небольших результатов и постепенно, и каждый раз иранцы их обманывали".

Дискуссии будут продолжены в понедельник на ужине с участием министров иностранных дел пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.