Чехия планирует усилить меры безопасности для сотрудников своего посольства в Москве, направив туда сотрудников службы безопасности из министерства иностранных дел
Сергей Сазанков / wikipedia.org
Чехия планирует усилить меры безопасности для сотрудников своего посольства в Москве, направив туда сотрудников службы безопасности из министерства иностранных дел В апреле у зданий чешского посольства в Москве и консульства в Санкт-Петербурге прошли акции протеста из-за сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чехия планирует усилить меры безопасности для сотрудников своего посольства в Москве, направив туда сотрудников службы безопасности из министерства иностранных дел
Сергей Сазанков / wikipedia.org
 
 
 
В апреле у зданий чешского посольства в Москве и консульства в Санкт-Петербурге прошли акции протеста из-за сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге
Dobroš / wikimedia.org
 
 
 
Чехия планирует усилить меры безопасности для сотрудников своего посольства в Москве, направив туда сотрудников службы безопасности из министерства иностранных дел, рассказал министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек
U.S. Department of State / wikipedia.org

Чехия планирует усилить меры безопасности для сотрудников своего посольства в Москве, направив туда сотрудников службы безопасности из министерства иностранных дел, рассказал министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек в интервью РБК.

В апреле у зданий чешского посольства в Москве и консульства в Санкт-Петербурге прошли акции протеста из-за сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Участники акции в Москве, которая прошла 5 апреля, бросили на территорию чешского посольства дымовую шашку и закрепили на заборе надпись "Стоп фашизму". Еще одна аналогичная акция прошла в Санкт-Петербурге 16 апреля, где также использовались дымовые шашки.

Ответственность за обе акции взяли на себя активисты движения "Другая Россия". Министр иностранных дел Чехии отметил, что российские власти до сих пор не ответили на ноту, которую министерство направляло из-за апрельских акций.

Петржичек также назвал абсурдными намерения Москвы привлечь чешских политиков к уголовной ответственности за демонтаж памятника. По его словам, обращение главы Минобороны России Сергея Шойгу к чешским коллегам с просьбой передать монумент РФ направлено не в то ведомство, поскольку памятник не является военным захоронением и принадлежит муниципальным властям Праги. В то же время Чехия готова начать диалог с Россией о передаче монумента.

"В соглашении от 1993 года не обозначено, что этот памятник может стоять именно только на площади в Праге и нигде больше. А вот о чем в договоре от 1993 года говорится недвусмысленно, так это об обязанности обеих сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга. <…> В любом случае возможное перемещение статуи в Россию должно быть нашим решением", - сказал он, добавив, что скандал вокруг памятника негативным образом отразился на отношениях обеих стран. "В то же время убежден, что исторические вопросы, касающиеся Первой и Второй мировых войн, не должны вбивать клин между нашими странами", - подчеркнул министр.

"Да, у нас остаются противоречивые темы, например о репрессиях против чешских и словацких граждан сразу после войны. Но пускай этими вопросами занимаются историки. Мы поддерживаем подобные дискуссии, например, в рамках созданного в 2018 году Чешско-Российского дискуссионного форума. Наши граждане платят мне за то, чтобы я занимался вопросами будущего страны и строил с Россией взаимовыгодные отношения, а не за то, чтобы поднимать старые споры", - отметил Петржичек.

В конце апреля чешский журнал Respekt сообщил, что у гражданина РФ, прибывшего около трех недель назад с российским дипломатическим паспортом в Прагу, был обнаружен яд рицин, который мог предназначаться для мэра Праги Зденека Гржиба, старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и старосты района Ржепорые Павла Новотны в качестве "ответа" на снос памятника маршалу Коневу и переименование площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова.

МИД Чешской Республики подтвердил, что около месяца назад в Прагу вернулся аккредитованный при посольстве России дипломат, которого встречали в аэропорту, однако деталей там не уточнили. Премьер Чехии Андрей Бабиш объявил, что данный факт усиливает напряженность в отношениях между двумя странами, хотя пока и не требует таких радикальных мер, как выдворение из Чехии российского посла.

В ответ на эти обвинения из Москвы прозвучали многочисленные опровержения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представитель МИД РФ Мария Захарова заявили, что сообщения чешских СМИ похожи на фейк. Захарова назвала информацию чешских СМИ очередным раздражителем в двусторонних отношениях, отметив, что Москва не хочет обострять отношения с Чехией.

Томаш Петржичек между тем указал, что в РФ все еще не решен вопрос обновления памятников чехословацким легионерам: по его словам, Прага несколько раз обращалась по поводу ремонта и восстановления захоронений, но так и не получила положительного отклика.

Глава чешского МИДа подчеркнул, что Прага и Москва имеют большой потенциал для торгового и инвестиционного партнерства, и чешская сторона надеется на укрепление сотрудничества, в том числе за счет молодежи, приезжающей на обучение. Однако без "взаимности" со стороны России развивать этот диалог будет трудно. Ухудшает ситуацию и далекий от идеального бизнес-климат, а также проблемы с соблюдением принципа верховенства права. Более того, прошлогодний кризис, связанный с поставками грязной нефти по трубопроводу "Дружба", подорвал доверие Европы к России как к ответственному и надежному поставщику энергоресурсов.

Петржичек также оценил перспективы возобновления авиасообщения с Россией. По его мнению, это возможно не раньше чем через несколько месяцев. Сначала Чехия собирается возобновить поездки граждан в соседние страны и государства, успешно справившиеся с первым этапом пандемии, включая Словакию или Австрию, после чего можно будет возобновить поездки в страны, наиболее пострадавшие от коронавируса. К последним он отнес Италию, США и Россию. Сначала границы будут открыты для бизнеса, потом для путешествий по семейным обстоятельствам, затем для туристов, уточнил министр. По его словам, чешские дипломатические миссии в России начнут выдавать визы, сообразуясь с эпидемиологической ситуацией.

Чехия стала первой из европейских стран, открывших границы после начала пандемии. Граждане страны смогут выехать за рубеж даже на отдых, однако при возвращении они должны будут отправиться в двухнедельный карантин или предоставить справку об отсутствии в их организме COVID-19. Документ будет действителен не более четырех дней с момента сдачи анализа.

Кроме того, с 24 апреля чешское правительство отменило ограничения на свободное передвижение по стране и разрешило группам до 10 человек собираться в общественных местах. C 7 апреля граждане Чехии могут заниматься спортом на открытом воздухе и при этом не использовать медицинские маски, однако обязательным требованием остается соблюдение социальной дистанции в общественных местах, которая составляет не менее 2 метров. Кроме этого, будут функционировать скобяные лавки и некоторые мастерские, а также точки, торгующие товарами для хобби.