Не менее 70 процентов избирателей воспользовались в Никарагуа правом голоса в рамках всеобщих выборов, которые завершились в этой центральноамериканской стране
Global Look Press
Не менее 70 процентов избирателей воспользовались в Никарагуа правом голоса в рамках всеобщих выборов, которые завершились в этой центральноамериканской стране
 
 
 
Не менее 70 процентов избирателей воспользовались в Никарагуа правом голоса в рамках всеобщих выборов, которые завершились в этой центральноамериканской стране
Global Look Press

В Никарагуа не менее 70 процентов избирателей воспользовались правом голоса в рамках всеобщих выборов, которые завершились в центральноамериканской стране. Об этом сообщили представители Высшего избирательного совета (ВИС) страны, приступив к подсчету бюллетеней.

Выборы в Никарагуа прошли в спокойной обстановке, серьезных инцидентов не зарегистрировано, хотя во время избирательного процесса поступали сообщения о нарушениях, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, официально аккредитованных наблюдателей от Организации американских государств не допустили в 10 центров для голосования, где они планировали присутствовать во время процесса волеизъявления.

По итогам избирательного процесса в Никарагуа станут известны имена президента страны и его первого заместителя, будет полностью обновлен состав Национальной ассамблеи (однопалатный парламент), а также избраны 20 делегатов Центральноамериканского парламента.

На пост президента страны претендуют пять кандидатов, фаворитом среди них которых считается нынешний никарагуанский лидер Даниэль Ортега, представляющий Сандинистский фронт национального освобождения.

Второе место по популярности занимает кандидат от Независимой либеральной партии Фабио Гадеа, за ним следует представитель Либеральной конституционалистской партии Арнольдо Алеман.

Как сообщили представители ВИС, первые данные о ходе подсчета голосов будут представлены в 22:00 по местному времени (08:00 мск).

В Гватемале активность избирателей была низкой

Без серьезных инцидентов, но при низкой активности избирателей завершился в Гватемале второй тур президентских выборов, по итогам которого станет известно имя нового главы государства. Об этом сообщили наблюдатели, которые следили за процессом волеизъявления в центральноамериканской республике.

Победителем второго тура стал кандидат от правой Патриотической партии (ПП) Отто Перес Молина. Как сообщил в воскресенье вечером Высший избирательный трибунал (ВИТ) страны, лидер ПП опережает на 9,78% своего соперника Мануэля Бальдисона, представлявшего партию "Обновленная демократическая свобода" (ОДС).

По данным председателя ВИТ Марии Вильягран, после подсчета 90,44% бюллетеней, за Переса Молину отдали голоса 54,89% участников голосования.

После объявления последних данных ВИТ лидер ПП выступил с заявлением, в котором обещал "оправдать доверие" избирателей на посту президента страны. Между тем, в разных районах страны сторонники Переса Молины начали праздновать его победу.

Явка избирателей оказалась ниже ожидаемой, несмотря на призывы к населению принять массовое участие в выборах, с которыми неоднократно обращались представители ВИТ и два кандидата на пост президента.

Как заявила председатель ВИТ Мария Вильягран, голосование "прошло в нормальной обстановке".

Однако представители общественных организаций страны, следивших за избирательным процессом, заявили о фактах нарушений со стороны сторонников ПП и ОДС.

Буквально "под занавес" выборов Отто Перес Молина и Мануэль Бальдисон обменялись острыми выпадами. Они обвинили друг друга в "грязной игре" во время голосования, указав, в частности, на имевшиеся попытки подкупа избирателей.

Во время второго тура выборов полиция задержала 106 человек в разных районах Гватемалы, которые были уличены в разных нарушениях избирательного закона.