Украинские полицейские, полтора месяца искавшие подозреваемого в расстреле охранников торгового центра "Караван" Ярослава Мазурка, закончили розыск после обнаружения тела мужчины, похожего на подозреваемого
tsn.ua
Украинские полицейские, полтора месяца искавшие подозреваемого в расстреле охранников торгового центра "Караван" Ярослава Мазурка, закончили розыск после обнаружения тела мужчины, похожего на подозреваемого 26 сентября охранник торгово-развлекательного центра "Караван" на улице Луговая в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего злоумышленнику было предложено проследовать в комнату охраны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские полицейские, полтора месяца искавшие подозреваемого в расстреле охранников торгового центра "Караван" Ярослава Мазурка, закончили розыск после обнаружения тела мужчины, похожего на подозреваемого
tsn.ua
 
 
 
26 сентября охранник торгово-развлекательного центра "Караван" на улице Луговая в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего злоумышленнику было предложено проследовать в комнату охраны
tsn.ua
 
 
 
Там он убил троих охранников, четвертого тяжело ранил, а затем скрылся
tsn.ua

Украинские полицейские, полтора месяца искавшие подозреваемого в расстреле охранников торгового центра "Караван" Ярослава Мазурка, закончили мероприятия после обнаружения тела мужчины, похожего на подозреваемого. Впрочем, с уверенностью говорить о том, что убийца более не опасен, стражи порядка не спешат: при погибшем нашли паспорт, однако точно личность умершего установит ДНК-анализ.

Причиной смерти найденного мужчины стало самоубийство, сообщается на сайте МВД Украины. С ресурса ведомства уже исчезла информация о поиске Мазурка, отмечает "Комсомольская правда в Украине".

Найти труп помог киевлянин, который обнаружил его во время прогулки с собакой, передает "Интерфакс". Следователи, выехавшие на место, нашли рядом с телом паспорт на имя Ярослава Мазурка и пистолет, с помощью которого, предположительно, и было совершено самоубийство.

Если найденное тело принадлежит подозреваемому, то он покончил с жизнью недалеко от своего дома. "Еще месяц назад, когда участковый обходил заправки и кооперативы, охранники говорили ему, что видели Мазурка, - рассказал "КП" местный житель Владимир. - Но наша милиция не додумалась прочесать тут (в ближайшем парке. - Прим. ред.)". Жители района также замечали, что у них пропадают овощи - возможно, их воровал скрывающийся Мазурок. Правоохранители отрабатывают эту версию, сообщает "УНН".

По данным "КП", тело нашли в лесу у ручья. Есть также версия, что труп обнаружили на стройплощадке, отмечает NEWSru.ua.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко ранее заявлял, что после проведения ряда экспертиз установлен стопроцентный факт причастности Мазурка к преступлениям в "Караване". "Я когда делал первое заявление, что у нас есть подозреваемое лицо, то говорил, что у нас проведен ряд экспертиз. В том числе ДНК, экспертиза по отпечаткам пальцев и остальные экспертизы. После их проведения предоставлены стопроцентные выводы, что это именно тот человек", - цитирует министра "РБК Украина".

Следователи, по словам министра, считают, что убийца готовился к преступлению и объявил "охоту". При этом пострадавший от нападения Мазурка охранник уверен, что правоохранители засекретили часть информации: в частности, о том, что перед началом стрельбы у убийцы вымогали деньги. Стражи порядка якобы решили утаить этот факт, чтобы не делать из Мазурка "национального героя".

Жена Мазурка ранее заявляла об уверенности в невиновности мужа, даже несмотря на то, что в их квартире было найдено устройство по изготовлению патронов, а также газовый пистолет, который она не видела. "Главной "уликой" были чертежи моего покойного свекра. Он когда-то решил усовершенствовать спуск в автомате Калашникова", - прокомментировала Людмила Мазурок ход расследования изданию "Вести, версии, события".

У 38-летнего Ярослава Мазурка есть 16-летняя дочь, которая учится в колледже. О нравах пропавшего мужчины Людмила рассказала: "Он всегда был очень спокойным. Конечно, семейные ссоры у нас случались. Так, словесная перепалка. Но чтобы он поднял на меня руку или, не приведи Господь, на дочку!" "Знаете, порой меня посещают страшные мысли, что уже никогда его не увижу. Он очень хороший человек и замечательный муж и отец. Единственная его мечта - это чтобы у нас все было хорошо. Но без него мы счастливы не будем!" - призналась женщина в своем интервью от 10 октября.

Напомним, 26 сентября охранник торгово-развлекательного центра "Караван" на улице Луговая в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего злоумышленнику было предложено проследовать в комнату охраны. Там он убил трех охранников, четвертого тяжело ранил, а затем скрылся.

Было возбуждено уголовное дело. За информацию, которая поможет в розыске злоумышленника, было обещано денежное вознаграждение в размере 100 тысяч гривен. Глава МВД Украины Виталий Захарченко 5 октября заявил, что убийцей охранников является уроженец Львовской области 1974 года рождения Ярослав Мазурок, который ранее работал в частных охранных структурах. Он был объявлен в международный розыск.