В Чечне в избирательных урнах бюллетени лежали пачками по 50 или 100 штук еще до голосования
Yahoo!
В Чечне в избирательных урнах бюллетени лежали пачками по 50 или 100 штук еще до голосования Таким образом, была гарантирована не только явка, но и результат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне в избирательных урнах бюллетени лежали пачками по 50 или 100 штук еще до голосования
Yahoo!
 
 
 
Таким образом, была гарантирована не только явка, но и результат
AP Photo
 
 
 
Специалисты по Чечне, такие как Александр Черкасов из правозащитной организации "Мемориал" также убеждены, что в избирательных списках было внесено несколько сот тысяч "мертвых душ"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Там, где якобы проживало 7000 избирателей, мы насчитали только 2000, - рассказывают очевидцы. - Люди Кадырова заносили в избирательные списки всех чеченцев, которые там когда-нибудь родились"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Чеченцам Кадыров ненавистен хотя бы из-за своего прошлого: во время первой чеченской кампании в начале 1995 года он призывал к священной войне против русских, а после начала второй войны уже переметнулся на другую сторону, и Москва назначала его главой ре
Yahoo!
 
 
 
Тогда Кадыров и создал личную гвардию под командованием своего сына, насчитывающую до пяти тысяч бойцов, которые похищают и убивают не только мятежников, но и политических противников Кадырова
AP Photo

В Чечне в избирательных урнах бюллетени лежали пачками по 50 или 100 штук еще до голосования, пишет сегодня Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru). Таким образом, была гарантирована не только явка, но и результат, пишет немецкое издание, корреспондент которой наблюдал за выборами.

Газета сообщает, что агитаторов за кандидатов, которых не поддерживал Кремль, устраняли люди Кадырова.

Как рассказал изданию Наип Хаджаури, агитировавший во время предвыборной кампании за кандидата Малика Сайдуллаева, которого не поддерживал Кремль, он понимал, что работа, на которую идет, опасна.

Поскольку ночные убийства в Чечне - дело обыденное, его семья никогда не ночевала в собственном доме. Однако в конечном счете, вся эта осторожность оказалась напрасной.

9 сентября этого года вооруженные люди в масках захватили на контрольно-пропускном пункте сына Хаджаури - Бислана - и застрелили его. Затем убийцы пришли к дому Хаджаури в поселок Катаяма (Старопромысловский район города Грозного). Но старшему сыну Хаджаури удалось скрыться.

Сам Наип Хаджаури говорит, что люди, убившие его сына, приехали к его дому на машинах, на которых не было номеров. А такое, как говорят чеченцы, в республике, где на каждом шагу стоят КПП, могут позволить себе лишь российские военные, милиционеры и личная охрана Ахмада Кадырова, нового руководителя Чечни от Кремля.

Соседи Хаджаури уточняют, что на машинах, на которых приезжали люди в масках, были предвыборные плакаты Кадырова. "Люди Кадырова ясно дали понять, что они ни в каком случае не расстанутся с властью", - говорит Хаджаури-старший.

Когда он стпросил у прокурора, почему не ведется розыск убийц, ему ответили: "Ты сам знаешь, кто убил твоего сына. И ты также знаешь, что я ничего не могу для тебя сделать".

Как отмечает немецкое издание, чеченцам Кадыров ненавистен хотя бы из-за своего прошлого: во время первой чеченской кампании в начале 1995 года он призывал к священной войне против русских, а после начала второй войны уже переметнулся на другую сторону, и Москва назначала его главой республики.

Тогда Кадыров и создал личную гвардию под командованием своего сына, насчитывающую до пяти тысяч бойцов, которые похищают и убивают не только мятежников, но и политических противников Кадырова.

Кандидат, за которого агитировал Наип Хаджаури, считался фаворитом и имел все шансы выселить Кадырова из президентского дворца, пишет газета. Но затем был снят с президентской гонки по суду.

Другой перспективный кандидат, владелец московской гостиницы Гусейн Джабраилов, в начале сентября после беседы в Кремле сам был вынужден снять свою кандидатуру.

Известный многим чеченцам парламентарий Асламбек Аслаханов избежал дисквалификации чеченским судом только потому, что заранее успел отказаться от участия в выборах.

Когда Наип Хаджаури и другие помощники перед выборами 5 октября изучали избирательные списки, им открылись удивительные факты:
"Там, где якобы проживало 7000 избирателей, мы насчитали только 2000, - рассказывают они. - Люди Кадырова заносили в избирательные списки всех чеченцев, которые там когда-нибудь родились".

Сам Малик Сайдуллаев также заявил, что в выборах приняли участие не 82% избирателей, о которых заявлял местный ЦИК, а всего 17% населения республики. "По моим данным, в выборах приняло участие 17% населения республики. Но раз Кадыров избран президентом, я хочу пожелать ему благих дел в интересах чеченского народа и республики", - сообщил известный чеченский политик и предприниматель. Накануне он заявил, что вообще прекращает свой бизнес в России, объяснив свое решение тем, что бизнес в России неотделим от политики, чтобы заниматься бизнесом, "нужно быть вхожим в Кремль", а он хочет "жить в той стране, где будут считать меня за человека".

Специалисты по Чечне, такие как Александр Черкасов из правозащитной организации "Мемориал" также убеждены, что в избирательных списках было внесено несколько сот тысяч "мертвых душ", чтобы иметь возможность напечатать избыточное количество избирательных бюллетеней, и тем самым гарантировать Кадырову победу - вне зависимости от фактического исхода выборов.

Пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер также заявил, что состоявшиеся в Чечне президентские выборы не отвечают международным нормам. "К сожалению, - сказал он, - выборы и политический процесс, который привел к ним, не принесли положительного демократического результата". По его словам, "отсутствие реальных соперников у Ахмада Кадырова и контроль прокадыровских сил над средствами массовой информации заставляют сделать вывод о том, что эти выборы не отвечают международным стандартам свободного волеизъявления".

Баучер также высказал сомнение в том, что президентские выборы окажутся "достаточно легитимными и вызывающими доверие в глазах чеченского народа, чтобы продвигать вперед процесс урегулирования" в республике.

В день выборов Грозный вымер

Перед школой, где размещался избирательный участок 377, в воскресенье в середине дня стоял член предвыборного штаба главы республики Кадырова и неудомевал: "Я с утра объезжаю избирательные участки. Явка минимальная. Народ не хочет выбирать. А если кто-то и хочет, то тогда Бугаева (одного из конкурентов Кадырова - прим ред. FR)".

Через четыре часа после начала голосования на избирательном участке 377 успели выразить свою волю всего 50 избирателей. А официально к этому сроку их было уже 350.

Руслан Закиев (имя изменено) - сотрудник Центральной службы скорой помощи в Грозном. Он выбирал, конечно, не Кадырова. "Я и все мои коллеги голосовали за историка Абдуллу Бугаева - никак не за Кадырова. Если бы в избирательном бюллетене было всего два имени, Кадырова и черта, мы бы голосовали за черта".

На других избирательных участках явка тоже была незначительной. В станице Петропавловская через пять с половиной часов после начала голосования на избирательный участок 83 пришло 360 человек из примерно 2100 избирателей, рассказывает глава местной администрации Хаммали Абдурзаков: "Возможно, люди придут во второй половине дня".

На избирательном участке 58 в Толстой-юрте за четыре с половиной часа до его закрытия проголосовало 730 избирателей из почти 2100 - причем не в последнюю очередь потому, что вице-мэр, по сообщениям многочисленных наблюдателей, безостановочно подвозил избирателей к участку на автобусе, украшенном плакатами с изображением Кадырова.

Главы администраций жизнью отвечали за "правильный выбор" избирателей

Мэры, главы районов и избирательные комиссии находились под давлением. К примеру, глава администрации деревни Чечен-аул был убит после того, как он сообщил, он не допустит никаких манипуляций в день выборов. Баудин Чимаев, глава избирательной комиссии Шалинского района, как и многие другие чиновники, перед выборами разговаривал по телефону с Кадыровым, сообщает другой член комиссии. Кадыров спросил его: "Ты жить хочешь? Тогда позаботься о правильном результате!"

Это Чимаев и вынужден был сделать. В Шалинском районе многие избирательные участки были закрыты преждевременно, урны с бюллетенями доставлялись в районную избирательную комиссию на российских бронетранспортерах. Туда в течение двух часов не допускались наблюдатели из стана конкурентов Кадырова, рассказывают наблюдатели кандидата Бугаева.

О деталях манипулирования результатами голосования рассказали милиционеры, которые несли службу на избирательном участке 408 Старопромысловского района Грозного. По просьбе журналиста FR они вели протокол происшествий в течение всего дня голосования. Из 2375 избирателей до закрытия участка не пришла даже треть, необходимая для признания выборов состоявшимися. Милиционеры насчитали менее 700 избирателей. Глава избирательного участка однако объявил, что проголосовало 1915 человек.

"Когда вечером вскрывались урны, мы увидели, что многие бюллетени лежат пачками по 50 или 100 штук, - рассказал позже один из милиционеров, - возможно, их положили в урну еще до того, как к ней подошел первый избиратель". Таким образом была гарантирована не только явка, но и результат, который пришелся по вкусу Ахмаду Кадырову. Из 1915 голосов за него на этом участке было подано 1674, резюмирует издание.