Арестован генерал СБ Украины Кравченко, рассказавший о "преступлениях режима Кучмы"
Архив NEWSru.com
Арестован генерал СБ Украины Кравченко, рассказавший о "преступлениях режима Кучмы"
 
 
 
Арестован генерал СБ Украины Кравченко, рассказавший о "преступлениях режима Кучмы"
Архив NEWSru.com

Генерал Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Кравченко арестован при въезде на территорию Украины. Этот факт подтвердил РИА "Новости" руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Александ Скрыпник.

Напомним, что в феврале этого года генерал-майор Валерий Кравченко, сотрудник службы безопасности посольства Украины в Германии, заявил, что руководители украинских спецслужб дают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной рады из числа оппозиции, а также за членами правительства.

3 марта председатель парламентского комитета Верховной Рады по свободе слов Николай Томенко на пресс-конференции в Киеве обнародовал фрагменты документов, которые он получил в Германии у генерала СБУ Валерия Кравченко.

Томенко обнародовал четыре фрагмента документов, переданных ему генералом. Среди них - фрагмент о сборе информации на автора сюжета о незаконной торговле человеческими органами, не вышедшем на европейском канале, фрагмент, касающийся слежки за украинскими чиновниками, выезжающими за границу, о сборе информации по прошедшей на Украине конференции с участием бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт и о сборе информации о пребывании за границей украинских делегаций.

Вместе с Валерием Кравченко в четверг был задержан украинский бизнесмен Владимир Цвиль, в последнее время проживавший в Баварии. Цвиль был причастен к другому политическому скандалу на Украине - вокруг аудиозаписей, якобы сделанных Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы.

В конце мая Цвиль обратился в украинскую редакцию адиостанции DW-World, заявив, что именно он вывез за границу записи, сделанные якобы в кабинете президента Украины. Считалось, что эти записи изобличали президента Украины и других высоких должностных лиц в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего 16 сентября 2000 года

Позднее в четверг бизнесмен Владимир Цвиль был отпущен. Об этом сообщил "Интерфаксу" коммерческий директор "Львовской газеты" Юрий Назарук. Он рассказал подробности инцидента. По его словам, машина, в которой он, Кравченко и Цвиль ехали через границу, не была выпущена с пункта пропуска "Корцова-Краковец". После того, как машина была блокирована, к ним подошли люди, предъявившие удостоверения сотрудников СБУ. Эти люди предложили Кравченко и Цвилю пройти для беседы на территорию украинской таможни. При этом Назарук отметил, что паспортный и пограничный контроль все трое уже прошли.

Назарук остался на территории пункта пропуска, а Цвиля и Кравченко увели в одно из служебных помещений. Генерал Кравченко и бизнесмен Цвиль направлялись во Львов, где намеревались в четверг дать пресс-конференцию.

На пресс-конференции во Львове Владимир Цвиль заявил, что задержанный в четверг на украинско-польской границе генерал СБУ Владимир Кравченко вез в страну копии документов, касающихся незаконной деятельности этой спецслужбы.

По словам Цвиля, сейчас Кравченко находится во Львовском управлении СБУ. Цвиль сказал, что с Кравченко около двух часов беседовал следователь СБУ, но о содержании беседы бизнесмену не известно, поскольку она велась в отдельном закрытом помещении.

Цвиль сообщил, что обыска личных вещей генерала не было, и все вещи вместе с документами были переданы родным Кравченко, в том числе его супруге. Затем жена генерала направилась во Львов, однако после этого бизнесмен потерял с нею связь.

Отвечая на вопрос журналистов, Цвиль сказал, что документы, которые вез Кравченко, могут прояснить обстоятельства в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. При этом бизнесмен отметил, что об этом ему рассказал сам генерал.

Цвиль предположил, что в ближайшее время Кравченко выпустят, поскольку, по мнению бизнесмена, тот не совершил никаких серьезных проступков, противоречащих украинскому законодательству.