Граждане США, рожденные за ее пределами, могут получить право избираться на должность президента
Архив NEWSru.com
Граждане США, рожденные за ее пределами, могут получить право избираться на должность президента Граждане Америки, рожденные за ее пределами, должны иметь право баллотироваться на должность президента США, считают некоторые члены конгресса, о чем они и сообщили во вторник комиссии сената
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане США, рожденные за ее пределами, могут получить право избираться на должность президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Граждане Америки, рожденные за ее пределами, должны иметь право баллотироваться на должность президента США, считают некоторые члены конгресса, о чем они и сообщили во вторник комиссии сената
Архив NEWSru.com
 
 
 
На слушании также четко прозвучало, что изменение конституции не обязательно поможет Шварценеггеру, реши он однажды баллотироваться на должность президента
Архив NEWSru.com

Граждане Америки, рожденные за ее пределами, должны иметь право баллотироваться на должность президента США, считают некоторые члены конгресса, о чем они и сообщили во вторник комиссии сената. Однако даже с учетом некоторых их предложений губернатор Калифорнии все равно не может претендовать на эту должность.

Почти два часа юридический комитет сената проводил первое слушание с 1870 года, посвященное требованию, заключенному во второй статье Конституции США, о том, что президент должен быть уроженцем Америки, пишет The Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Это анахронизм, и это категорически не по-американски!" - заявил сенатор Оррин Хэтч от штата Юта, который предлагает внести поправку, позволяющую каждому, кто был гражданином Америки в течение 20 лет, баллотироваться на должность президента. Шварценеггер принес присягу на гражданство в сентябре 1983 года.

На слушании были выслушаны показания девяти свидетелей, в том числе шесть членов конгресса и три академика.

Все выступили за то, чтобы некоторые граждане, родившиеся за пределами США, имели право претендовать на президентский пост. Было предложено четыре варианта поправок к конституции по этому пункту.

На слушании также четко прозвучало, что изменение конституции не обязательно поможет Шварценеггеру, реши он однажды баллотироваться на должность президента.

Один из выступавших, сенатор Дон Николс предлагал принять не поправку, а закон, согласно которому дети, родившиеся за границей, но усыновленные гражданами Америки, считались бы "уроженцами". Шварценеггер никак не попадает под действие такого закона.

Другой свидетель, Мэтью Спалдинг из Центра американских исследований, предложил, чтобы люди, обладающие двойным гражданством, как Шварценеггер, который сохранил свое австрийское гражданство, не имели права баллотироваться.

Многие предлагали, чтобы был введен 35-летний срок гражданства как условие для кандидата в президенты. В таком случае Шварценеггер смог бы стать кандидатом в 2020 году, когда ему будет 73 года.