Американский посол в Исламабаде Энн Паттерсон
U.S. Embassy Islamabad
Американский посол в Исламабаде Энн Паттерсон
 
 
 
Американский посол в Исламабаде Энн Паттерсон
U.S. Embassy Islamabad

США принесли извинения за гибель двух пакистанских военнослужащих, которые были убиты 30 сентября во время американского воздушного удара по блокпосту армии Пакистана в приграничном с Афганистаном районе Куррам. "Мы приносим свои глубочайшие извинения Пакистану и семьям убитых и раненых пограничников", - заявила американский посол в Исламабаде Энн Паттерсон.

В ходе совместного расследования, проведенного представителями США, НАТО и пакистанскими военными, было выявлено, что вертолеты Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) несколько раз пересекли воздушное пространство Пакистана и во время одного из пролетов открыли ответный огонь по зданию блокпоста, откуда были сделаны предупредительные выстрелы, передает ИТАР-ТАСС.

В результате обстрела погибли двое пакистанских военных, еще четверо получили ранения. Сразу после инцидента Исламабад принял решение частично приостановить снабжение войск коалиции в Афганистане, закрыв один из двух используемых в этих целях пунктов пропуска на своей территории.

"Трагического инцидента можно было бы избежать за счет лучшей координации действий с пакистанскими военными", - такой вывод содержится в сделанном в Кабуле заявлении бригадного генерала ВВС США Тима Задалиса.

Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус также выразил свои соболезнования членам семей погибших, подчеркнув, что в дальнейшем американские военные будут более тесно взаимодействовать со своими пакистанскими коллегами.

В последнее время наблюдатели указывали на растущую напряженность в отношениях Пакистана и США, которые считаются союзниками в борьбе с международным терроризмом. Американские ВВС регулярно наносят удары по местам дислокации экстремистов в Пакистане, при этом зачастую гибнут мирные жители, а порой и пакистанские военные.

При этом США игнорируют протесты пакистанских властей, которые требуют уважать суверенитет страны и прекратить такие атаки. Но все же, в критический период войны в Афганистане, которая длится уже почти 9 лет, ни Исламабад, ни Вашингтон не могут позволить себе пойти на серьезное осложнение отношений, полагают эксперты.