Черномырдин предложил Интерполу разобраться с возможным приездом Березовского на Украину
Архив NEWSru.com
Черномырдин предложил Интерполу разобраться с возможным приездом Березовского на Украину "Там, наверное, ума хватит разобраться, кто такой Березовский. Вообще странно. Против него возбуждено уголовное дело, он находится в поле зрения Интерпола", - заявил Черномырдин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черномырдин предложил Интерполу разобраться с возможным приездом Березовского на Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Там, наверное, ума хватит разобраться, кто такой Березовский. Вообще странно. Против него возбуждено уголовное дело, он находится в поле зрения Интерпола", - заявил Черномырдин
Вести
 
 
 
"Я насчет Березовского ничего не могу сказать - не много ли внимания, и здесь, и там. Чего это вокруг него создали такой ореол, с чем это связано?"
Вести

Посол России на Украине Виктор Черномырдин считает, что возможный приезд предпринимателя Бориса Березовского на Украину должен попасть в поле зрения Интерпола. "Интерпол должен сказать, если есть предмет для Интерпола", - сказал Черномырдин на пресс-конференции в Москве в пятницу.

"Там, наверное, ума хватит разобраться, кто такой Березовский. Вообще странно. Против него возбуждено уголовное дело, он находится в поле зрения Интерпола", - заявил Черномырдин.

Он высказал мнение, что украинские власти вряд ли разрешат Березовскому приехать и жить в этой стране, сообщает "Интерфакс".

"Я насчет Березовского ничего не могу сказать - не много ли внимания, и здесь, и там. Чего это вокруг него создали такой ореол, с чем это связано?" - спросил российский посол.

"Березовского мы здесь очень даже хорошо знаем. Талант, умеет создавать себя на плаву, чтобы его всегда видели, слышали, тоже мне личность", - сказал Черномырдин.

"Чем он так отличился? Какие у него заслуги, чтобы вокруг него здесь пляски устраивали? Где живет, там пусть и живет", - заявил посол.

Глава фонда Березовского Гольдфарб, историк Фельштинский и экс-полковник ФСБ РФ Литвиненко вызваны в Генпрокуратуру Украины по делу Гонгадзе

Глава Фонда гражданских свобод (основателем которого является бизнесмен Борис Березовский) Александр Гольдфарб, историк Юрий Фельштинский и экс-полковник ФСБ РФ Александр Литвиненко получили повестки из Генеральной прокуратуры Украины с приглашением явиться для допроса как свидетели по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в пятницу сообщил Гольдфарб интернет-изданию "Украинская правда".

По словам Гольдфарба, повестки пришли по факсу и подписаны заместителем генпрокурора Виктором Шокиным. В Генпрокуратуру всех вышеперечисленных лиц просят явиться для дачи показаний в понедельник, 11 апреля.

"Каждого из нас просят "предоставить для привлечения к уголовному делу" компакт-диски, которые есть у нас, и другие носители с записями разговоров Леонида Кучмы, все распечатки, а также документацию по истории наших отношений с Мельниченко (экс-майор госохраны, которые вел записи разговоров в кабинете Кучмы)", - отметил Гольдфарб.

"В повестках также указывается, что с целью обеспечения безопасности нам рекомендуют сообщить о времени прибытия в Киев в Генпрокуратуру", - добавил он. По словам Гольдфарба, все трое готовы давать показания, поскольку "считают своей обязанностью содействовать расследованию".

В то же время Гольдфарб выразил сомнения, смогут ли Фельштинский и Литвиненко так быстро прибыть в Киев. "Сейчас уже пятница, и я не уверен, что они смогут прибыть в Киев так быстро, особенно Литвиненко, для которого вопросы безопасности стоят особо остро. Завтра это выяснится. Что касается меня, то я постараюсь приехать в понедельник, максимум во вторник", - сказал он.

Гольдфарб также сообщил, что его пригласил и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко прибыть в Киев для содействия расследованию дела Гонгадзе.