Евросоюз продлил на год санкции в отношении руководства Белоруссии
BBC News
Евросоюз продлил на год санкции в отношении руководства Белоруссии
 
 
 
Евросоюз продлил на год санкции в отношении руководства Белоруссии
BBC News

Евросоюз продлил на год санкции в отношении руководства Белоруссии. Согласно распространенному заявлению, Совет ЕС принял решение "продлить режим санкций в связи с систематическими нарушениями прав человека в этой стране", передает ИТАР-ТАСС.

Евросоюз ввел санкции против руководства Белоруссии вскоре после президентских выборов, состоявшихся в марте 2006 года. Согласно формулировке Совета ЕС, санкции введены в отношении "лиц, непосредственно ответственных за сворачивание демократических свобод, нарушения прав граждан Белоруссии и преследование оппозиции в ходе президентских выборов 19 марта", говорится в заявлении.

Санкции вводились в два этапа: в конце марта 2006 года ЕС запретил въезд на свою территорию 30 белорусских функционеров, включая президента, а в мае того же года было принято решение о замораживании всех счетов белорусского президента и представителей его аппарата в европейских банках.

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, это постановление содержит запрет на любые движения средств на счетах этих политиков в Европе.

Официальный Минск уже неоднократно заявлял об отсутствии личных счетов представителей руководства Белоруссии в иностранных банках.

За время действия санкций европейские чиновники так и не уточнили, обнаружили ли они в европейских банках хоть один белорусский счет, подлежащий замораживанию.

В марте этого года США ввели собственные санкции против белорусского "Белнефтехима". Это привело к крупному дипломатическому конфликту с Минском. Офис "Белнефтехима" в районе Бостона был закрыт, а гражданам США запрещено иметь контакты с предприятием.

В результате американский посол покинула Минск. В свою очередь, белорусская сторона сократила количество сотрудников своего посольства в Вашингтоне до семи человек.