Президент Украины Петр Порошенко рассказал, на что пойдут средства, которые Польша одолжила Киеву
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, на что пойдут средства, которые Польша одолжила Киеву Глава Украины рассказал, что половину суммы используют "для развития пунктов пропуска, пограничных переходов, в том числе и создание совместных пунктов пропуска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, на что пойдут средства, которые Польша одолжила Киеву
Global Look Press
 
 
 
Глава Украины рассказал, что половину суммы используют "для развития пунктов пропуска, пограничных переходов, в том числе и создание совместных пунктов пропуска
Global Look Press
 
 
 
О кредите из Польши заявлял в конце прошлого месяца премьер-министр страны Арсений Яценюк
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, на что пойдут средства, которые Польша одолжила Киеву. По его словам, 100 млн евро будут потрачены для проведения реформ в энергетике и на обустройство границы. Об этом Порошенко заявил во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским, сообщает УНИАН.

Глава Украины рассказал, что половину суммы используют "для развития пунктов пропуска, пограничных переходов, в том числе и создание совместных пунктов пропуска... чтобы на одном пункте осуществляли проверку и украинские, и польские пограничники". Вторую половину потратят "на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации".

"Мы договорились, что уже подготовлено несколько блоков государственных компаний по генерации электроэнергии, которые могут быть переоборудованы с антрацита... на уголь газовой группы", - добавил глава украинского государства.

О кредите из Польши заявлял в конце прошлого месяца премьер-министр страны Арсений Яценюк. "Польша выделила Украине 100 миллионов долларов "длинного" кредита…. Половина из этих средств пойдет на строительство в первую очередь тех дорог, которые идут к пунктам пропуска", - написал Яценюк на своей странице в Facebook.

В ходе пресс-конференции Порошенко также высказался о возможности введения миротворцев на Донбасс. По его словам, рассматривается только механизм, который предусматривает решение Совета безопасности ООН о начале миротворческой операции. Коморовский заявил, что Польша поддерживает такое решение, передает УНН.

Кроме того, Порошенко заявил, что рассчитывает на введение безвизового режима между ЕС и Украиной с 2016 года. "Польша в этом вопросе занимает однозначно проукраинскую позицию, и мы уверены, что существует возможность получить такой режим и есть возможность получить такую же позицию от всего ЕС, который будет принимать политическое решение об этом", - указал, в свою очередь, Коморовский.

Украина и Польша также договорились провести совместные военные учения. По словам Порошенко, поднимался и вопрос сотрудничества двух стран в формате созданной на Украине Конституционной комиссии.