Богатая финка завещала все свое состояние зоопарку Хельсинки
Архив NEWSru.com
Богатая финка завещала все свое состояние зоопарку Хельсинки Умершая в возрасте 92-х лет жительница столицы Финляндии Марита Фиссеус завещала все свое состояние - около 670 тыс. евро - зоопарку города Хельсинки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Богатая финка завещала все свое состояние зоопарку Хельсинки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Умершая в возрасте 92-х лет жительница столицы Финляндии Марита Фиссеус завещала все свое состояние - около 670 тыс. евро - зоопарку города Хельсинки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что на полученные средства в 2005-2006 году будут построены новые помещения и закуплены новые животные. Вероятно, новостройка будет названа в честь семьи Фиссеус
Архив NEWSru.com

Умершая в возрасте 92-х лет жительница столицы Финляндии Марита Фиссеус завещала все свое состояние - около 670 тыс. евро - зоопарку города Хельсинки.

Как пишет газета Ilta-Sanomat, в свое время Марита Фиссеус была замужем за консулом посольства Франции в Финляндии Паулем Фиссеусем, который умер в 1979 году также в возрасте 92 лет. Супруги не имели детей и, будучи в полном здравии, составили завещание о том, что все нажитое оставят одному из фондов защиты животных.

Прошло более двух десятилетий, и их воля сбылась с небольшим изменением. Его внесла после смерти мужа вдова, узнав, что выбранный ими для дара фонд не все деньги расходует на благо животного мира. По этой причине вдова переписала завещание адресно в пользу зоопарка Korkeasaari в Хельсинки.

Сумма сбережений Мариты Фиссеус составила 422 856 евро, стоимость проданной городом квартиры - 240 тыс. евро. Всего после продажи мебели и домашнего скарба общая сумма наследства составила 669 347 евро, сообщает Delfi.

Как заявил газете директор зоопарка Сеппо Турунен, за 114 лет существования Korkeasaari такого дара он никогда не получал. Полученное наследство оказалось как нельзя кстати. Дело в том, что годовой бюджет зоопарка составляет 1,7 млн евро, а недавно городские власти приняли решение о его сокращении на 500 тыс.

Предполагается, что на полученные средства в 2005-2006 году будут построены новые помещения и закуплены новые животные. Вероятно, новостройка будет названа в честь семьи Фиссеус.