Британская девочка целый месяц беспрерывно смеялась после операции на мозге
The Northern Echo
Британская девочка целый месяц беспрерывно смеялась после операции на мозге
 
 
 
Британская девочка целый месяц беспрерывно смеялась после операции на мозге
The Northern Echo

Британская девочка постоянно смеялась в течение трех недель. Но, в отличие от героини известного детского анекдота, каску она не носила и на стройку не ходила – речь идет о серьезной болезни. Семилетняя Энна Стивенс просто вынуждена была перенести операцию на головном мозге. Когда врачи заметили под ее левым глазом подозрительный отек, они установили рак головного мозга и прооперировали пациентку в больнице имени королевы Виктории, что в Ньюкасле, сообщает РИА "Новости".

Опухоль удалили, но после этого пациентка стала слишком часто смеяться. Мать девочки Вэнна Стивенс рассказала, что дочь могла смеяться в течение 15 минут без остановки. Девочка хохотала около трех недель, затем ее смешливость пошла на убыль.

Необычную смешливость пациентки медики объяснили аффективной лабильностью – психическим явлением, выражающимся в неустойчивости настроения и неспособности контролировать свои эмоции. Одна из главных причин аффективной лабильности – различные повреждения головного мозга, в том числе и операционное вмешательство. Такой недуг поражает около 5% всех пациентов, перенесших операцию на мозге. Прооперированные могут, к примеру, впадать в депрессию или демонстрировать беспричинную агрессию.

Энне Стивенс предстоит пройти лучевую терапию и химиотерапию, лечение займет 16 месяцев. Однако хирурги считают, что с вероятностью 80% рак побежден.

По словам медиков, в настоящее время эмоциональное состояние ребенка стабилизировалось и Энна смеется не чаще других людей, делая это лишь когда действительно находит что-либо смешным.

Смех дочери оказался заразителен для родителей: хотя они пришли навестить Энну после операции, переживая за нее, но, услышав ее смех, принялись сами смеяться вместе с ней. Смех оказался "великим способом выразить наши эмоции", призналась она газете The Daily Mail. Такой побочный эффект, как смех, весьма редок после операции на мозге – депрессия и агрессивность встречаются чаще.