Похитители четырех иностранных миротворцев в Ираке отложили расправу над ними на двое суток
Euronews
Похитители четырех иностранных миротворцев в Ираке отложили расправу над ними на двое суток
 
 
 
Похитители четырех иностранных миротворцев в Ираке отложили расправу над ними на двое суток
Euronews

Похитители работавших в Ираке четырех граждан западных стран из неправительственной организации "Христианская миротворческая команда" перенесли на 48 часов расправу над ними, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. При этом первоначально сообщалось, что расправа над ними произойдет в четверг.

"Интерфакс" сообщает, что Al-Jazeera показала видеокадры без звука, на которых запечатлены предполагаемые заложники, одетые в белые балахоны, с руками, закованными в цепи. Их лица не видны. Телекомпания заявила, что подлинность этой записи она подтвердить не может.

Группировка "Бригады мечей правосудия", захватившая в заложники двух канадцев, американца и британца, потребовала освободить всех иракских пленников, которые находятся в руках иностранных сил. Кроме этой четверки в последние дни в Ираке похищена женщина-археолог из Германии и французский сотрудник неправительственной организации. Напомним, накануне один из заложников, британец Норман Кембер, захваченный 26 ноября иракскими боевиками, обратился с призывом к премьер-министру Соединенного Королевства Тони Блэру вывести британские войска из Ирака. Соответствующее видеобращение было показано в среду рядом международных телеканалов.

"Я прошу мистера Блэра вывести британские войска из Ирака и дать иракскому народу право самим принимать решения по поводу управления страной", - сказал отчаявшийся заложник. "Как представитель организации Сhristian Peacemaker Teams, я чувствую, что британская и американская оккупация не является лучшей участью для иракцев", - добавил Кембер.

С похожим обращением выступил и американский заложник, захваченный вместе с Кембером.

27 ноября пришли сообщения о том, что четверо иностранцев - два канадца, американец и британец - похищены в Ираке. 74-летний британец Норман Кембер работал для гуманитарной организации Сhristian Peacemaker Teams.

МИД Великобритании в понедельник объявил, что готов вести переговоры с похитителями британца Нормана Кембера в Ираке. "Мы категорически осуждаем похищение людей и последующую демонстрацию ужасающих кадров", - заявил журналистам глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро.

"Позиция британского правительства по переговорам с похитителями хорошо известна и предельно ясна: если похитители хотят, мы готовы выслушать, что они хотят сказать", - подчеркнул министр. При этом он особо указал, что это не означает, что тем самым экстремисты могут достичь своих целей.

"Они требуют освобождения всех заключенных в иракских тюрьмах", - пояснил Стро. "Но мы уже освободили около 12 тысяч человек, из них 2,5 тысячи за последние несколько месяцев и несколько сотен на прошлой неделе. Этот процесс идет постоянно", - добавил глава Форин-офиса.

За последние месяцы в Ираке было убито двое британских заложников. В октябре 2004 года жертвой боевиков пал 62-летний инженер из Ливерпуля Кен Бигли, а в ноябре была обезглавлена взятая в заложники сотрудница гуманитарной организации Маргарет Хассан, имевшая иракское гражданство и британское подданство.