Белорусский политзаключенный Козулин обещал подумать над прекращением голодовки, утверждает его жена
kozylin.com
Белорусский политзаключенный Козулин обещал подумать над прекращением голодовки, утверждает его жена
 
 
 
Белорусский политзаключенный Козулин обещал подумать над прекращением голодовки, утверждает его жена
kozylin.com

Жена голодающего политзаключенного экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина Ирина сообщила в пятницу, что администрация исправительной колонии "Витьба-3" разрешила мужу поговорить с ней по телефону. Во время разговора она рассказала ему о шагах, предпринятых белорусской оппозицией, для выполнения требований Александра Козулина, в частности о том, что Политсовет Объединенных демократических сил обратился в Совбез ООН с просьбой рассмотреть белорусский вопрос, а также принял обращение к премьер-министру Белоруссии Сергею Сидорскому с призывом принять на себя обязанности руководства страной в связи с незаконностью нахождения у власти Александра Лукашенко.

"Муж меня успокоил - сказал, что насильно его никто не кормит. Я очень просила его выйти из голодовки, он сказал, что все обдумает и решит. Сказал, что чувствует себя нормально", - сообщила Ирина Козулина.

Накануне жена Александра Козулина сообщила пресс-центру Хартии’97, что намерена направить мужу телеграмму, чтобы сообщить о шагах белорусской оппозиции. После этого, считает Ирина Козулина, политзаключенный, который добивается рассмотрения ситуации с нарушением прав человека в Белоруссии в Совбезе ООН, может прекратить голодовку.

Напомним, что ранее Ирина Козулина обратилась к мировой общественности, рассказав, что белорусский оппозиционер прекратит голодовку в том случае, если хотя бы одна страна заявит о своем намерении поставить в повестку дня заседания Совета безопасности ООН вопрос о ситуации в Белоруссии.

Накануне лидер объединенных демократических сил Белоруссии Александр Милинкевич обратился с открытым письмом к руководителям США, Германии, Франции и России в связи с голодовкой Александра Козулина, сообщает Хартия'97. Он напомнил им о том, что экс-кандидат в президенты Белоруссии обещает прекратить голодовку в том случае, если хотя бы одна страна "большой восьмерки" заявит о намерении поставить вопрос о ситуации с правами человека в Белоруссии на рассмотрении Совета Безопасности ООН.

Козулин голодает уже 50 дней с 20 октября, за это время он похудел на 40 килограммов. Медики считают, что такая потеря веса критическая, и всерьез опасаются за его жизнь. На такой стадии голодовки начинается гипоксия мозга - голодание, когда мозгу не хватает питания. У голодающего критическое давление, при нем невозможна нормальная работа головного мозга, могут начаться перебои с сердцем. При таком сроке голодовки человек может умереть в любой момент, считают врачи.

Однако Александр Козулин до сих пор отказывается от госпитализации, но с недавнего времени он освобожден от работы в колонии. На время голодовки политзаключенному запретили встречаться с адвокатом.

Козулин был осужден 13 июля этого года по статье "злостное хулиганство и организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". Он приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы.

25 марта Козулин после президентских выборов возглавил в Минске несанкционированное властями оппозиционное шествие. С применением силы и спецсредств эта акция была разогнана спецподразделениями МВД. В результате столкновений серьезно пострадали несколько человек.