Снегопады и гололед в Германии заставили автомобили двигаться со скоростью пешехода
НТВ
Снегопады и гололед в Германии заставили автомобили двигаться со скоростью пешехода
 
 
 
Снегопады и гололед в Германии заставили автомобили двигаться со скоростью пешехода
НТВ

Сильный снегопад и гололед вызвали во вторник хаос на дорогах в юго-западных районах Германии. По данным Германской метеорологической службы, наиболее серьезная ситуация складывается в землях Гессен, Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг, где в течение ночи выпало значительное количество снега.

На скоростных автомагистралях в районе Франкфурта-на-Майне, Кобленца и Людвигсхафена образовались пробки протяженностью от 20 до 30 км, в которых тысячи автомобилей вот уже несколько часов стоят или движутся со скоростью пешехода. На скользкой дороге многие водители грузовиков не справляются с управлением и блокируют движение.

Полиция зарегистрировала многочисленные дорожно-транспортные происшествия, в которых имеются пострадавшие, сообщает ИТАР-ТАСС. На борьбу со стихией направлены бригады дорожных служб со снегоочистительной техникой, спасатели и медики. Попавшим в снежный плен автомобилистам доставляются бензин, горячие напитки и бутерброды. Согласно прогнозу, снежный хаос может продлиться до конца сегодняшнего дня.

Стихия не отступает уже неделю. Напомним, что на прошлой неделе сильнейший за последние годы снегопад парализовал жизнь в южных районах Германии. Наиболее серьезная ситуация сложилась в Баварии, где в течение ночи выпало рекордное количество снега. Сугробы высотой более метра сделали непроходимыми для транспорта многие автодороги. На скоростной магистрали Мюнхен-Зальцбург застрявшие в снегу грузовики практически полностью блокировали движение. Многие населенные пункты оказались отрезанными от внешнего мира.

Тогда же снегопад нарушил работу и международного аэропорта Мюнхена. Из-за резкого снижения видимости и обледенения взлетно-посадочных полос были аннулированы 80 рейсов, более 200 отправились по назначению с задержкой на полчаса.