Бывший шеф Александра Литвиненко по ФСБ Александр Гусак дал сенсационное интервью британскому телеканалу BBC, в котором заявил, что планы убить бизнесмена Бориса Березовского действительно обсуждались
Архив NEWSru.com
Бывший шеф Александра Литвиненко по ФСБ Александр Гусак дал сенсационное интервью британскому телеканалу BBC, в котором заявил, что планы убить бизнесмена Бориса Березовского действительно обсуждались Помимо этого, Гусак рассказал, что один из агентов, которого предал экс-офицер Литвиненко, приходил к нему с предложением "прикончить" своего куратора. Самого Литвиненко его бывший шеф характеризует как "типичного предателя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший шеф Александра Литвиненко по ФСБ Александр Гусак дал сенсационное интервью британскому телеканалу BBC, в котором заявил, что планы убить бизнесмена Бориса Березовского действительно обсуждались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо этого, Гусак рассказал, что один из агентов, которого предал экс-офицер Литвиненко, приходил к нему с предложением "прикончить" своего куратора. Самого Литвиненко его бывший шеф характеризует как "типичного предателя"
НТВ
 
 
 
Гусак был начальником Литвиненко в Отделе по борьбе с организованной преступностью ФСБ. Он оставил службу в 1998 году, в том же году, когда Литвиненко заявил, что раскрыл план ФСБ убить миллиардера-олигарха Бориса Березовского
Архив NEWSru.com

Бывший шеф Александра Литвиненко по ФСБ Александр Гусак дал сенсационное интервью британскому телеканалу BBC, в котором заявил, что планы убить бизнесмена Бориса Березовского действительно обсуждались, но это это было "вокруг да около" и "невсерьез".

Помимо этого, Гусак рассказал, что один из российских агентов в Британии, имя которого будто бы выдал британской контрразведке Литвиненко, приходил к нему с предложением убить бывшего офицера ФСБ и своего куратора. Самого Литвиненко его бывший шеф характеризует как "типичного предателя".

Гусак был руководителем 7-го отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ России. Он оставил службу в 1998 году, в том же году, когда Литвиненко заявил, что раскрыл план ФСБ убить миллиардера-олигарха Бориса Березовского.

- Дело Литвиненко: действующие лица

В четверг газета The Times уделяет целую полосу большой статье своего московского корреспондента Тони Халпина, который взял интервью у Александра Гусака. Как пишет издание, в интервью Гусак признал, что планы ликвидации Березовского действительно обсуждались.

Гусак подтвердил прежние заявления Литвиненко, что начальник их секретного подразделения в 1997 году приказал им убить Бориса Березовского, но сказал, что не воспринял это распоряжение всерьез. Однако добавил: "Если бы глава ФСБ Николай Ковалев дал мне персональный приказ, я бы его выполнил". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Гусак пояснил, что был такой разговор с вышестоящим начальством, "но вокруг да около": "Был просто вопрос, смог бы я это сделать". Говоря о пресс-конференции, на которой Литвиненко объявил, что ему поручили убить Березовского, Гусак отметил, что "некоторые темы нужно решать в своем ведомстве, а не выносить на всеобщее обсуждение".

Гусак считает Литвиненко "предателем, который выдал британской контрразведке имена российских агентов в Британии". Более того, он заявил, что некоторые из этих разоблаченных агентов хотели расправиться с Литвиненко, а один из них предложил Гусаку "принести голову" Литвиненко. При этом Гусак уточнил, что не поддержал эту инициативу.

Отметим, что по версии Гусака, изложенной в программе BBC и газете Times, обычный сотрудник отдела ФСБ по борьбе с экономическими преступлениями распологал сведениями о российских агентах в Британии. Более того, некоторые из этих агентов, как следует из слов Гусака, поставляли оперативную информацию этому отделу ФСБ и непосредственно Литвиненко, и, что примечательно, обращались они с предложениями убрать своего бывшего куратора именно к Гусаку, т.е. своему прямому начальнику.

Сейчас Гусак официально уже не работает в ФСБ - он стал адвокатом. Будучи юристом, Гусак назвал Литвиненко "типичным предателем" не только с позиции разведчика. "Агенты из числа его оперативных источников пришли и объявили, что ваши (британские) спецслужбы их рассекретили, они спросили, что теперь делать... За это - а я вам говорю как юрист - Литвиненко попадает под статью 275 УК. Это называется предательством. За это установлены наказания - до 20 лет тюрьмы", - заявил он, отметив, что в советское время Литвиненко бы грозила смертная казнь.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Гусак пояснил, что действительно, у Литвиненко как у "оперативного сотрудника госбезопасности" была своя агентура в Британии, и именно ее он будто бы и сдал британской контрразведке, когда получал там политическое убежище. На вопрос что именно представляла из себя агентурная сеть Литвиненко зарубежом, если он не имеет отношения к СВР, подполковник Гусак ответил? что это были "оперативные источники из негативной среды".

Таким образом Гусак дал понять, что экс-подполковника ФСБ могли убить бывшие (или действующие) агенты ФСБ. Однако, как отмечает Times, он противоречит самому себе. В ноябре, сразу после смерти Литвиненко, Гусак выступил с предположением о том, что в ней повинны чеченцы, которые мстили Литвиненко за его участие в антитеррористических операциях в Дагестане в 1996 году (Версия Гусака).

Кто был ничем...

Отметим, что ранее против Литвиненко обвинения в РФ по статье о предательстве не выдвигались. Более того, российские официальные лица неоднократно подчеркивали неосведомленность Литвиненко о секретах ФСБ и российских спецслужб в целом, а также указывали на его сомнительные личные качества.

В частности, на недавней пресс-конференции в Кремле президент Путин, говоря о Литвиненко, отметил, что "он никакими секретами не располагал, привлекался к уголовной ответственности в РФ за злоупотребление служебным положением и избиение граждан при задержании, когда был сотрудником органов безопасности, а также за хищение взрывчатки".

"Ему дали всего три года условно, и ему не было необходимости никуда бежать. Он не был носителем вообще никаких секретов. Все, что он мог сказать негативного в отношении своей службы, он уже сказал, и никакой новизны в его действиях уже быть не могло. Что там произошло, должно ответить следствие", - добавил президент.

В декабре вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Александр Литвиненко "никогда не знал ничего, что представляло какую-либо ценность для (зарубежных разведывательных) служб". По словам Иванова, когда Литвиненко увольняли, он знал, что его не раз обвиняли в нарушении закона. "Для нас Литвиненко был ничем", - сказал Иванов.

Комментируя предсмертную записку экс-офицера ФСБ, в которой он обвиняет в своей смерти российские власти и конкретно президента Путина, Иванов заявил: "Нас не волнует то, что он мог сказать или написать перед смертью". "Он (Литвиненко) был человеком небольшого ума. Характер у него был неправильный", - добавил министр.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Впоследствии британские власти сообщили, что смерть Литвиненко была насильственной и произошла в результате отравления полонием-210. Дело об убийстве Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Недавно дело было передано в королевскую прокуратуру Великобритании.

Версия Гусака об убийстве Литвиненко

Справка:

Подполковник Гусак Александр Иванович родился 19 октября 1957 года в городе Донецке. В 1985 году закончил МГУ им. М. В. Ломоносова, юридический факультет. В 1987 году - высшие курсы КГБ СССР ( в городе Горьком), позднее - курсы руководящего состава Академии МБ РФ. После выхода на Западе в 2001 году книги своего бывшего подчиненного "ФСБ взрывает Россию" подполковник Гусак в российской прессе сообщил, что к нему в подразделение Александра Литвиненко назначили без его ведома. После ряда конфликтов с сослуживцами, Гусак, по его словам, был вынужден добиться перевода Литвиненко в другое подразделение.

На взгляд Гусака, возможна версия, связанная с событиями в Дагестане в январе 1996 года. По его словам, во время ликвидации отряда чеченских боевиков, захвативших село Первомайское, он попросил Александра Литвиненко конвоировать на фильтрационный пункт раненого боевика. "Вечером, когда я хотел этого чеченца допросить, мне сказали, что Литвиненко якобы его замучил до смерти", - рассказал ранее Гусак газете "Коммерсант". По словам бывшего офицера ФСБ, об этом стало известно не только его сослуживцам, но и "достаточно широко".

В четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Гусак пояснил, что к нему несколько лет назад, когда он уже оставил работу в ФСБ, подходил "один числа тех пленных, которые были задержаны в Первомайске", и поинтересовался, "как там Александр Вальтерович поживает". После чего рассказал о том, что случилось на фильтрационном пункте в селе Первомайское.

"У чеченцев ведь кровная месть", - утверждает бывший командир Александра Литвиненко. Он не исключает при этом, что исполнителями покушения могли быть "кровники", которые получили полоний-210 у спецслужб. "А чьи это были спецслужбы уже другой вопрос", - заключил ранее Гусак.

В четверг в беседе с "Эхо Москвы" Гусак пояснил, что речь может идти об американских спецслужбах, которые передали полоний-210 чеченцам в диаспоре зарубежом. И звучавшие ранее в ряде СМИ предположения о том, что полоний был российского происхождения, этой версии не противоречит, поскольку, как отметил Гусак, Россия продает полоний США.

Шесть версий убийства

The Times называет шесть версий того, кто мог убить Литвиненко:

Кремль – по версии антипутинских эмигрантов.

Борис Березовский – по версии Кремля и ФСБ.

Чеченцы – по версии бывшего шефа ФСБ Александра Гусака.

Руководство бывшего нефтяного гиганта ЮКОС – по версии российской Генпрокуратуры.

Ветераны ФСБ – по версии критиков Кремля.

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун – по версии Скотланд-Ярда, который хочет допросить бывшего охранника КГБ и его делового партнера.