Российская делегация обсудит в Ашхабаде вопросы двойного гражданства
Архив NEWSru.com
Российская делегация обсудит в Ашхабаде вопросы двойного гражданства
 
 
 
Российская делегация обсудит в Ашхабаде вопросы двойного гражданства
Архив NEWSru.com

Делегация России на заседаниях российско-туркменской комиссии по вопросам двойного гражданства, которые проходят в Ашхабаде, потребует от руководства Туркмении официального заявления о том, что права российских граждан не будут нарушены.

Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник по телефону из Ашхабада член российской комиссии, заместитель председателя Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Апатенко.

Российская сторона выступает против отмены двойного гражданства с Туркменией. "Законы обратной силы не имеют, и лица с двойным гражданством должны оставаться гражданами с двойным гражданством. Это основная позиция российской стороны в комиссии", - подчеркнул Апатенко.

Вместе с тем, он отметил, что "работа комиссии не должна повлиять на отношения России с Туркменией".

Апатенко опроверг сообщения ряда СМИ о том, что российских граждан в республике лишают права собственности. "Таких случаев в Туркмении нет, в МИД и посольство РФ в Ашхабаде таких обращений не было", - сказал он.

"В консульскую службу РФ в Туркмении за документами обращаются не только русские граждане, но и туркмены, армяне и другие, желающие переселиться в Россию. Однако оттока из Туркмении нет", - отметил Апатенко.

В ходе первого раунда переговоров российско-туркменская комиссия обсудила также проблемы сокращения русскоязычного пространства в Туркмении. По словам Апатенко, в республику "ограничен доступ газет других государств, идет сокращение образовательного пространства".

В частности, закрывают ряд русских школ, нет дошкольного образования на русском языке, а также среднеспециального и высшего образования. Кроме того, отсутствуют соглашения о признании дипломов вузов.