Некоторые, в том числе президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун и российский президент Дмитрий Медведев - предпочли прогуляться пешком
Reuters
Некоторые, в том числе президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун и российский президент Дмитрий Медведев - предпочли прогуляться пешком Саммит "большой восьмерки" открылся в среду в итальянском городе Аквила рабочим завтраком глав государств и правительств и руководства Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые, в том числе президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун и российский президент Дмитрий Медведев - предпочли прогуляться пешком
Reuters
 
 
 
Саммит "большой восьмерки" открылся в среду в итальянском городе Аквила рабочим завтраком глав государств и правительств и руководства Евросоюза
Reuters
 
 
 
"Антикризисный" саммит в Аквиле стал одним из самых аскетичных. Лидеров G8 расселили в казармах
Reuters

Саммит "Большой восьмерки" открылся в среду в итальянском городе Аквила рабочим завтраком глав государств и правительств и руководства Евросоюза. У входа в Дом приемов каждого из высоких гостей встречал хозяин саммита, премьер Италии Сильвио Берлускони. Большинство из них подъехали на электромобилях, какие обычно используются во время игры в гольф. Некоторые, в том числе президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун и российский президент Дмитрий Медведев - предпочли прогуляться пешком.

Первая встреча в рамках саммита началась позже на 10 минут из-за опоздания президента Франции Николя Саркози, который, как передает ИТАР-ТАСС, "лихо подкатил" на электромобиле, когда все гости уже успели пройти в зал и коротали время, рассматривая альбомы с фотографиями Аквилы до и после землетрясения.

Берлускони, который вышел встречать Саркози, после дружеских объятий шутливо показал ему на часы, после чего уже не отпускал от себя ни на шаг и позволил лишь наскоро перелистать альбом.

- "Антикризисный" саммит в Аквиле стал одним из самых аскетичных. Лидеров G8 расселили в казармах
- А журналистов лишили даже вешалок в шкафах - чтобы не отвлекались от главного
- "Восьмерка" намекнет на скорое преодоление кризиса
- Важнейшая тема - цена на нефть
- Inopressa: G8 политически слаба, американские СМИ уповают на Обаму

На среду был намечен ряд мероприятий только в формате "Восьмерки". Главы ведущих экономик мира обсуждают проблематику финансового кризиса, глобальные вопросы, такие как изменение климата, содействие развитию, а также актуальные вопросы международной политической повестки дня - нераспространение, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, ядерную программу КНДР, ближневосточное урегулирование и другие региональные вопросы.

Что решили и о чем не смогли договориться

Одно из первых заявлений, принятых на саммите "Восьмерки", касается помощи развивающимся странам в кризис. "Мы ускорим выполнение наших обязательств по повышению эффективности внешней помощи, которые будут пересмотрены в 2011 году на четвертом Форуме высокого уровня по эффективности внешней помощи, с особым акцентом на обеспечение их осуществления на страновом уровне. Мы готовы сотрудничать со странами-партнерами, донорами, не являющимися членами КСР, и поставщиками помощи в рамках сотрудничества по линии Юг-Юг с целью улучшения результатов в области развития", - говорится в заявлении.

На саммите также были поддержаны механизмы социальной защиты и сети безопасности, предназначенные для рассмотрения факторов уязвимости тех, кто в наибольшей степени пострадал от кризиса, передает ИТАР-ТАСС. "В надлежащих случаях мы можем применять контрциклический подход, направленный на предоставление краткосрочной поддержки наиболее уязвимым лицам. Мы также рассмотрим вопрос о необходимости пересмотра приоритетов наших страновых программ помощи в свете нынешнего кризиса", - говорится в документе.

Кроме того, лидеры договорились снизить к 2050 году выбросы на 80% по сравнению с уровнем предыдущих лет, что должно снизить парниковый эффект. Это достижение премьер Великобритании Гордон Браун назвал историческим. Согласованный документ прокладывает, по словам главы британского правительства, успешный путь к международной конференции по климатическим изменениям в Копенгагене в декабре.

"Впервые "восьмерка" приняла жизненно важные решения, которые изменят наши подходы к энергетической политике в будущем, - подчеркнул британский премьер. - Впервые мы согласовали меры с целью недопущения подъема температуры на планете на 2 градуса".

Затем лидеры стран "группы восьми" осудили ядерные испытания КНДР и ракетные запуски, проведенные в недавнем времени в нарушение санкций Совбеза ООН, отмечает "Интерфакс". Как заявил глава МИД Италии Франко Фраттини, действия Пхеньяна, дестабилизирующие обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в ходе встреч лидеров стран-участниц саммита были "решительно осуждены".

Вместе с тем, итальянский дипломат отметил, что на саммите "не сложились условия", которые бы позволили участникам саммита выработать единую позицию по Ирану. Как сообщалось ранее, политические протесты, вспыхнувшие в Иране после переизбрания на пост президента страны Махмуда Ахмади Нежада, должны были стать одним из важных политических вопросов, которые будут обсуждаться в Аквила.

Как отмечается в сообщении, единодушия не удалось добиться из-за позиции России, которая выступает против любого вмешательства во внутренние дела Ирана.

Во второй день саммита пройдут встречи в расширенном формате. Сначала "Восьмерка", "Пятерка" и Египет обсудят вопросы новых источников экономического роста, а затем соберется так называемый "Форум ведущих экономик", в который входят "Восьмерка", "Пятерка", Австралия, Индонезия и Республика Корея. Форум рассмотрит вопросы, связанные с торговлей (с участием руководства ВТО), и проблемы климата (с ООН и Данией).

На 10 июля запланированы переговоры в составе "Восьмерки", глав ведущих африканских государств и представителей ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР, МЭА. Главная тема - проблемы Африки. Финальное мероприятие саммита - рабочее заседание с участием всех приглашенных на саммит стран.

"Антикризисный" саммит в Аквиле стал одним из самых аскетичных. Лидеров G8 расселили в казармах

Нынешний саммит G8, по мнению журналистов, можно с полным правом назвать "антикризисным" - он запомнится его участникам как один из наиболее аскетичных за всю историю встреч руководителей ведущих стран мира. Как передает ИТАР-ТАСС, президенты и главы правительств делят между собой дома, а точнее, казармы на территории школы Финансовой гвардии. Например, Дмитрий Медведев живет в одном доме с французским президентом Николя Саркози.

Лидер Франции и часть его окружения занимают первый и второй этажи, а Медведев и часть российской делегации - третий и четвертый. Сам номер Медведева, как и других президентов, состоит из двух комнат, в которых нет ничего лишнего, а из предметов "роскоши" - простенький кондиционер, столь необходимый в 30-градусную жару, которая установилась в этих краях.

В каждом доме установлен немаловажный в этом районе датчик сейсмической активности, который отражает все колебания. Кроме того, на случай серьезных подземных толчков по всей школе, где поселились лидеры, дежурят сотрудники итальянского МЧС. Итальянское правительство даже подготовило план срочной эвакуации участников саммита в Рим, если над Аквилой нависнет угроза нового землетрясения.

Между тем в Аквиле продолжаются подземные толчки незначительной силы, которые фиксируют только приборы. По данным Национального института геофизики и вулканологии, сейсмографы зарегистрировали три толчка, магнитудой от 2,2 до 2,8. Эпицентр находился на границе областей Абруццо и Лацио. Официальные итальянские представители, комментируя эти сообщения, подчеркивают, что такого рода сейсмическая активность - нормальное явление, "шлейф" землетрясения 6 апреля, и не представляет угрозы для людей и строений.

Журналистов поселили в пригороде и лишили даже вешалок в шкафах - чтобы не отвлекались от главного

Журналисты, прилетевшие в Италию освещать саммит, также живут в условиях, близких к спартанским, тратя ежедневно на дорогу до места проведения встречи и обратно 4-5 часов. Как передали корреспонденты "Интерфакса", прессу поселили в местечке Кьети в гостинице Chieti press village. По их оценке, условия в гостинице напоминают о том, что глобальный финансовый кризис продолжается, а итальянской Аквиле, которая принимает саммит, еще предстоит восстановиться после разрушительного землетрясения.

Группа российских журналистов приехала в Кьети поздно ночью, и не всем представителям российских СМИ сразу удалось попасть в номера - некоторым выдали ключи, которые не подходили к замкам.

В комнатах есть только кровать, тумбочка и шкаф - ни холодильника, ни телевизора, ни кондиционера, ни даже вешалок в шкафах. По замыслу организаторов, ничто не должно отвлекать прессу от освещения главного политического события года, сообщает агентство.

Из Кьети до пострадавшей от землетрясения Аквилы, где проходит саммит и открыт пресс-центр, прессу везут на автобусах, которые курсируют каждые полчаса. Дорога от Кьети до Аквилы, которая идет под палящим солнцем, но по живописному маршруту, занимает 2-2,5 часа.