Старт шаттла Atlantis станет 135-м полетом этого пилотируемого корабля и последним в программе многоразовых космических кораблей США. Запуск неоднократно откладывался из-за отвратительной погоды во всем регионе Мексиканского залива
RTV International
Старт шаттла Atlantis станет 135-м полетом этого пилотируемого корабля и последним в программе многоразовых космических кораблей США. Запуск неоднократно откладывался из-за отвратительной погоды во всем регионе Мексиканского залива В то время как американская программа эксплуатации пилотируемых многоразовых космических аппаратов подходит к концу, в мире вспомнили о советской ракете-носителе типа "Союз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старт шаттла Atlantis станет 135-м полетом этого пилотируемого корабля и последним в программе многоразовых космических кораблей США. Запуск неоднократно откладывался из-за отвратительной погоды во всем регионе Мексиканского залива
RTV International
 
 
 
В то время как американская программа эксплуатации пилотируемых многоразовых космических аппаратов подходит к концу, в мире вспомнили о советской ракете-носителе типа "Союз"
Russian Look
 
 
 
А сделать это до сих пор удалось только России. Так, по оценкам экспертов, запуск "Союза" стоит 80 млн долларов, в то время как аналогичная Ariane 5 обходится не меньше чем в 180 млн
Russian Look

В то время как американская программа эксплуатации пилотируемых многоразовых космических аппаратов подходит к концу, в мире вспомнили о советской ракете-носителе типа "Союз". Ведь после ее первого запуска, состоявшегося в 1966 году, в космос взлетели более 1700 подобных ракет. До сих пор советский космический бестселлер - самый надежный вид ракеты, хотя значительных улучшений в техническом плане в этой ракете не производилось, отмечает газета Die Hаndelsblatt.

Хотя эксперты посмеиваются над российскими ракетами, "Союзу" они отдают должное, отмечается в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. "Полеты в космос выгоднее, если ракетоносители выпускаются и отправляются в космос большими сериями", - говорит Рене Лофер из Бэйлорского университета в Техасе.

А сделать это до сих пор удалось только России. Так, по оценкам экспертов, запуск "Союза" стоит 80 млн долларов, в то время как аналогичная Ariane 5 обходится не меньше чем в 180 млн.

Россия хорошо зарабатывает на полетах в космос: так, полет одного иностранного космонавта до МКС на борту российской ракеты стоит 43 млн долларов, и к 2016 году цена может подняться до 63 млн, при том, что американское космическое агентство NASA уже зарезервировало более 40 мест для своих космонавтов на период до 2016 года.

Этому доходу Россия могла бы найти хорошее применение: так, несмотря на большую долю России в транспортных полетах, в области высоких технологий - например, в производстве спутников - все еще доминируют западные производители, и доля России в общем космическом обороте, как рассчитал недавно глава Роскосмоса Владимир Поповкин, составляет всего 3%, при этом желательной была названа доля в 10-12%.

Последний полет последнего шаттла - у США опять проблемы

Пока Россия смотрит в будущее, в США готовятся перевернуть страницу истории освоении космоса - в пятницу с мыса Канаверал в штате Флорида должен отправиться в своей последний рейс шаттл Atlantis, передает BBC. Экипаж состоит из четырех астронавтов - командира Криса Фергюсона, пилота Дуга Хёрли, специалистов Мэнди Магнус и Рекса Уолхайма.

Основной задачей полета, который продлится 12 суток, станет доставка более 3,5 тонн грузов на борт Международной космической станции. Примерно треть этой нагрузки составляют продукты питания, которые пополнят запас продовольствия, рассчитанный на год автономной работы станции.

Старт шаттла Atlantis станет 135-м полетом этого пилотируемого корабля и последним в программе многоразовых космических кораблей США. Запуск неоднократно откладывался из-за отвратительной погоды во всем регионе Мексиканского залива. На этот раз вновь проливной дождь и молнии мешают работам.

Метеопрогнозы не слишком оптимистичны: возможно, запустить корабль в 15:26 по Гринвичу, как это планировалось, не удастся. По прогнозам экспертов, шанс, что Atlantis отправится в путь именно в пятницу, составляет всего 30%. Впрочем, никакой информации от NASA о переносе запуска пока не поступало. Погода улучшится в субботу, но и тогда вероятность благополучного вылета увеличится лишь до 40%, уточняет Reuters.

Это не может не тревожить сотни тысяч туристов, которые собирались прибыть на мыс Канаверал, чтобы стать свидетелями последнего полета корабля. Если координаторы старта отменят запуск в пятницу, то следующая попытка будет сделана не раньше воскресенья, чтобы дать возможность экипажу отдохнуть.

NASA вынуждено отказаться от программы шаттлов из-за высокой ее стоимости. Первоначальные расчеты на экономичность этого космического транспорта не оправдались.

Американское космическое агентство считает, что разработку новых средств доставки людей на орбиту следует передать коммерческим компаниям. Ожидается, что первые ракеты-носители и корабли нового поколения, разработкой которых занимается сразу несколько компаний, войдут в строй в средине нынешнего десятилетия.

После того, как Atlantis через 12 дней вернется на землю, шаттл будет выставлен в музее Космического центра имени Кеннеди. Затем NASA приступит к разработке космического корабля в виде капсулы, который позволит отправить 4 астронавтов в 22-дневную экспедицию на Марс. Кроме того, в планы ученых входит разработка новых технологий, необходимых для освоения человеком Солнечной системы, проектирование суперсовременных самолетов, годичная экспедиция корабля "Рассвет" к астероиду Верса, организация платных экскурсий в космос и многое другое.

Строительство четвертого по счету американского пилотируемого корабля Atlantis началось 30 марта 1980 года. Свой первый полет корабль совершил 30 октября 1985 года. Шаттл был назван в честь одноименного исследовательского судна Океанографического института. Atlantis числился в штате NASA в течение 25 лет. За это время челнок совершил 134 полета (не считая того, который должен начаться в пятницу), провел на земной орбите 292 дня, преодолел 192 миллиона километра в космическом пространстве.