Количество военно-воздушных сил, которыми сейчас располагает ливийский лидер Муаммар Каддафи, весьма ограничено
Reuters
Количество военно-воздушных сил, которыми сейчас располагает ливийский лидер Муаммар Каддафи, весьма ограничено Отвечая на вопрос о том, как Пентагон оценивает ливийские ВВС, командующий Корпусом морской пехоты генерал Джеймс Амос указал, что "наибольшую угрозу, возможно, представляют их вертолеты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество военно-воздушных сил, которыми сейчас располагает ливийский лидер Муаммар Каддафи, весьма ограничено
Reuters
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, как Пентагон оценивает ливийские ВВС, командующий Корпусом морской пехоты генерал Джеймс Амос указал, что "наибольшую угрозу, возможно, представляют их вертолеты"
Reuters
 
 
 
"У них есть и системы ПВО", - добавил генерал, уточнив, что развернуты они в основном вокруг Триполи и оснащены "устаревшими зенитными ракетами советского производства"
Reuters

Количество военно-воздушных сил, которыми сейчас располагает ливийский лидер Муаммар Каддафи, весьма ограничено. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса США командующий Корпусом морской пехоты генерал Джеймс Амос.

Отвечая на вопрос сенатора Джона Маккейна о том, как Пентагон оценивает ливийские ВВС, Амос указал, что "наибольшую угрозу, возможно, представляют их вертолеты".

"У них есть и системы ПВО", - добавил генерал, уточнив, что развернуты они в основном вокруг Триполи и оснащены "устаревшими зенитными ракетами советского производства".

Согласно данным американских военных экспертов, Каддафи в разное время закупил почти 420 боевых самолетов, в том числе 79 "Миражей", 50 МиГ-21, 113 МиГ-23, 60 МиГ-25 и 45 Су-20/22. Свыше половины из них, как отмечают аналитики из вашингтонского исследовательского центра Global security, по тем или иным причинам не пригодны для использования.

Ливийцы приобрели и 52 ударных вертолета, включая 12 Ми-35 и 35 Ми-24. Есть у них и американские десантно-транспортные вертолеты Boeing CH-47 Chinook.

Что касается ПВО, то Каддафи располагает, по оценкам экспертов, по меньшей мере 216 зенитными ракетами. В их число входят зенитные ракетные комплексы российского и французского производства - С-75 "Двина", С-125 "Нева", С-200 и "Кроталь", а также переносными ЗРК СА-7 старого советского образца.

Выступая на тех же слушаниях, начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед вновь выразил мнение Пентагона, что для установления запретной для полетов военной авиации Каддафи зоны придется сначала "уничтожить системы ПВО Ливии". "Это потребует проведения боевых операций", - предупредил он.

По словам адмирала, Комитет начальников штабов ВС США "на ежедневной основе обсуждает развитие ситуации в Ливии". В этой связи он указал, что "пока решений о передислокации из Красного моря в Средиземное авианосца Enterprise не принималось".