Россия требует, чтобы Белград и руководство косовских албанцев вели переговоры о будущем протектората ООН непосредственно друг с другом
Меркатор
Россия требует, чтобы Белград и руководство косовских албанцев вели переговоры о будущем протектората ООН непосредственно друг с другом В понедельник в Белграде начался первый тур переговоров, посвященных договору о стабилизации и ассоциировании Сербии и Черногории с ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия требует, чтобы Белград и руководство косовских албанцев вели переговоры о будущем протектората ООН непосредственно друг с другом
Меркатор
 
 
 
В понедельник в Белграде начался первый тур переговоров, посвященных договору о стабилизации и ассоциировании Сербии и Черногории с ЕС
AP Photo/Srdjan Ilic
 
 
 
Белград представляет министр иностранных дел Драшкович
AP Photo/Srdjan Ilic

Россия требует, чтобы Белград и руководство косовских албанцев вели переговоры о будущем протектората ООН непосредственно друг с другом. Москва против того, чтобы навязывать Косово какой-либо статус.

В понедельник в Белграде начался первый тур переговоров, посвященных договору о стабилизации и ассоциировании Сербии и Черногории с ЕС, сообщает немецкая газета Suddeutsche Zeitung. Делегацию ЕС возглавляет Райнхард Прибе из брюссельского комиссариата по расширению, Белград представляет министр иностранных дел Драшкович. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Как сказал в понедельник во время своего визита в Белград министр иностранных дел Сергей Лавров, Россия "в принципе" поддерживает формулу Белграда - "больше чем автономия, меньше чем независимость". В интервью белградской газете Politika Лавров не дал однозначного ответа на вопрос, каким России видится будущий статус Косово.

Вместе со своими международными партнерами Москва придерживается мнения, что результат переговоров остается открытым. Белграду необходимо конкретизировать свои представления, сказал Лавров после беседы с министром иностранных дел Сербии и Черногории Вуком Драшковичем.

- Стенограмма выступления Лаврова
- ООН: Косово еще не созрело для независимости

Черногорский премьер-министр Мило Джуканович назначил на весну 2006 года референдум о независимости. ЕС хочет это мероприятие отсрочить. Министр иностранных дел Сербии и Черногории Вука Драшкович сказал, что он надеется на поддержку России на переговорах о будущем статусе бывшей сербской провинции. Белград настаивает на том, что Косово - это часть его территории. Косовские албанцы, напротив, требуют независимости.

Выступая в Совете Безопасности ООН и на заседаниях так называемой контактной группы, в которую, как отмечает немецкое издание, входят Россия, США, Германия, Франция, Великобритания и Италия, Россия указала на то, что "существует несколько вариантов" решения проблемы. Решение следует искать в рамках резолюции ООН номер 1244. После интервенции НАТО в Косово в 1999 году именно она послужила основой для создания протектората ООН. Однако тогда в ней была зафиксирована принадлежность провинции к Сербии и Черногории, заметил Лавров, который, как ожидается, из Белграда отправится в Косово, в Приштину.