Последний православный храм в Приштине хотят превратить в ночной клуб или галерею
Kiev 1
Последний православный храм в Приштине хотят превратить в ночной клуб или галерею
 
 
 
Последний православный храм в Приштине хотят превратить в ночной клуб или галерею
Kiev 1

Недостроенный православный храм Христа Спасителя в столице Косова Приштине может стать ночным клубом, художественным ателье или музеем.

15 июля в Скупщине было рассмотрено предложение об изменении плана всего города для той его части, которая включает университетский городок и сам храм, сообщает "Интерфакс" ссылаясь на сайт Православие.Ru, приводящий информацию Рашко-Пизренскую епархию (Сербская православная церковь).

В свою очередь Сербская церковь, которая до сих пор официально не извещена о выдвинутой инициативе, резко осудила возможность иного назначения храма.

"Церковь не имеет ни намерения, ни права превращать свои объекты, фундамент которых уже священ, в ночные клубы и галереи. Помимо того, что за последние шесть лет уничтожено и сильно повреждено 150 православных церквей и монастырей, новую попытку отнять у Церкви и последний объект в городе нельзя расценивать иначе, как еще одну попытку полностью воспрепятствовать жизни Церкви и убрать всякий след существования сербского народа, его культуры и духовности в Косово и Метохии", - говорится в сообщении сербской епархии.

Это не первая попытка отнять у Сербской православной церкви собственность, однако ранее подобные инициативы были остановлены международной администрацией края. Сразу после окончания военных действий 31 июля 1999 года албанские экстремисты пытались разрушить эту церковь. Тогда сильный взрыв потряс центр города, но конструкция храма, несмотря на повреждения, выдержала.