Американский Сенат выделил Израилю 155 млн долларов на ПРО
Архив NEWSru.com
Американский Сенат выделил Израилю 155 млн долларов на ПРО
 
 
 
Американский Сенат выделил Израилю 155 млн долларов на ПРО
Архив NEWSru.com

В среду сенат США одобрил выделение Израилю 155 млн долларов для разработки и совершенствования противоракетных систем. Теперь решение должно быть утверждено Палатой представителей и президентом Джорджем Бушем, пишет NEWSru Israel.

Минобороны Израиля выразил удовлетворение принятым решением - теперь бюджет израильской ПРО увеличится на 30%. Напомним, что в августе этого года руководство Армии обороны Израиля измененило доктрину противовоздушной и противоракетной обороны и передислоцировала комплексы ПРО "Хец" (Arrow).

Эти действия связаны с высокой вероятностью ракетных ударов со стороны Ирана и Сирии. Военные заявляют, что системы "Хец" способны перехватить и уничтожить любые баллистические ракеты, состоящие на вооружении иранской и сирийской армии.

Предполагается, что 37 млн долларов пойдут на производство упомянутых систем на предприятиях американского концерна Boeing и израильского Israel Aerospace Industries. Такая же сумма должна быть потрачена на совершенствование комплекса, который уже поставлен на боевое дежурство в Израиле совместно с американскими ракетами Patriot, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще 37 млн пойдут на продолжение работ над комплексом "Кела Давид" ("Праща Давида") по перехвату оперативно-тактических баллистических ракет, таких как иранские "Зильзаль". Оставшиеся средства пойдут на модернизацию прочих систем, в частности, противоракет Patriot.

Военный бюджет Израиля на этот год запланирован в размере 50,5 млрд шекелей - около 12,5 млрд долларов. Кроме того, Вашингтон ежегодно предоставляет еврейскому государству военную помощь, прежде всего для закупки оружия и боеприпасов в США. В 2006 году стране было выделено 2,4 млрд долларов, а согласно двустороннему соглашению от 16 августа, Израиль получит в течение ближайших 6 лет еще 30 млрд.