США пообещали помочь Израилю в создании тотальной противоракетной обороны
myoops.org
США пообещали помочь Израилю в создании тотальной противоракетной обороны Визит Эхуда Барака в Вашингтон стал первым для него в должности министра обороны Израиля.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США пообещали помочь Израилю в создании тотальной противоракетной обороны
myoops.org
 
 
 
Визит Эхуда Барака в Вашингтон стал первым для него в должности министра обороны Израиля.
Reuters
 
 
 
Согласно информации из израильских военных источников, Гейтс и Барак также обсудили возможность модернизации одной из уже существующих систем ПРО Израиля - "Хец-2"
nrg.co.il

США и Израиль договорились о сотрудничестве в создании на территории еврейского государства системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом во вторник сообщил официальный представитель Пентагона Джеф Моррелл по итогам состоявшихся 16 октября в Вашингтоне переговоров министров обороны США Роберта Гейтса и Израиля Эхуда Барака.

Систему предполагается создать многоуровневой. По словам Моррелла, основная цель системы - перехват баллистических ракет, которые могут быть запущены с территории Ирана и Сирии, и для защиты от ракет меньшей дальности, используемых боевиками в секторе Газа и Ливане.

Как сообщил представитель Пентагона, главы военных ведомств двух государств договорились о формировании объединенного комитета, который изучит вопрос о том, как Вашингтон может помочь Израилю в создании ПРО.

Согласно информации из израильских военных источников, Гейтс и Барак также обсудили возможность модернизации одной из уже существующих систем ПРО Израиля - "Хец-2" (Arrow-2), разработанной для перехвата ракет, подобных стоящим на вооружении в Иране и Сирии. "Это предложение теперь должно быть направлено в соответствующие рабочие группы", - сообщил источник.

В сообщении пресс-службы Пентагона отмечается, что американская сторона скептически оценивает способность израильтян в приемлемые сроки самостоятельно создать системы защиты от ракет малого радиуса действия - класса "касам", "кудс", "град" и т.п. Речь идет о проекте "Железный купол", разработанном в министерстве обороны Израиля, сообщает NEWSru Israel.

Кроме того, американское руководство подтвердило намерение продолжать совместные с израильтянами работы по созданию системы "Петля Давида", которая должна защитить от ракет ливанской группировки "Хизбаллах", чьим обстрелам во время военного конфликта в 2006 году израильская противоракетная оборона не смогла ничего противопоставить.

Визит Эхуда Барака в Вашингтон стал первым для него в должности министра обороны Израиля. Он и Гейтс сначала провели встречу в расширенном составе, а затем 35 минут беседовали с глазу на глаз. По данным Reuters, в ходе переговоров не обсуждалась тема воздушного удара по объекту в Сирии, совершенного ВВС Израиля 6 сентября.

Представитель министра обороны Израиля Ронен Моше подчеркивает, что целью первого визита Эхуда Барака в США в качестве министра обороны Израиля было обсуждение вопросов, связанных с ракетными угрозами. Особо подчеркивается, что Барак не обсуждал в Вашингтоне политические вопросы, связанные с какими-либо территориальными уступками.