В Лозанне федеральный суд Швейцарии на открытом заседании вынес решение по делу 51-летнего россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера компании SkyGuide. Калоев получил право на досрочное освобождение
НТВ
В Лозанне федеральный суд Швейцарии на открытом заседании вынес решение по делу 51-летнего россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера компании SkyGuide. Калоев получил право на досрочное освобождение На процессе в том же суде в октябре 2005 года судьи признали россиянина виновным в умышленном убийстве швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, которого подсудимый считал ответственным за гибель своей семьи в авиакатастрофе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лозанне федеральный суд Швейцарии на открытом заседании вынес решение по делу 51-летнего россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера компании SkyGuide. Калоев получил право на досрочное освобождение
НТВ
 
 
 
На процессе в том же суде в октябре 2005 года судьи признали россиянина виновным в умышленном убийстве швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, которого подсудимый считал ответственным за гибель своей семьи в авиакатастрофе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда в результате столкновения авиалайнера Ту-154М "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing перевозчика DHL погиб 71 человек (среди них 45 детей из России и Белоруссии), в том числе жена и двое детей Калоева
Архив NEWSru.com

В Лозанне Федеральный суд Швейцарии на открытом заседании в четверг вынес решение по делу 51-летнего россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера компании SkyGuide. Калоев получил право на досрочное освобождение, сообщили в Швейцарском суде.

Это означает, что Виталий Калоев должен быть немедленно освобожден, так как вступает в силу решение суда от 18 июня, согласно которому его дело было пересмотрено, а срок заключения был сокращен с 8 до 5 лет и 3 месяцев. По швейцарскому закону, по истечении двух третей назначенного наказания, которые Калоев уже отсидел, он имел право ходатайствовать о своем освобождении в конце августа этого года. Однако гособвинитель опротестовал это решение в Федеральном суде Швейцарии – высшей судебной инстанции страны.

Сегодня Федеральный суд Швейцарии, рассмотрев апелляцию прокуратуры, отказал в ее удовлетворении и принял решение об освобождении Калоева.

- Правовая коллизия в деле Калоева
- Родственники рады: справедливость восторжествовала

Открытые слушания во дворце Монрепо, где размещается суд, - дело чрезвычайно редкое, так как высший судебный орган Швейцарской конфедерации прибегает к ним только в делах, вызывающих повышенный интерес общественности. Внимание к процессу приобрело особый характер не только из-за известности самого дела, но и потому, что судебное заседание проходит за считанные часы до начала рабочего визита в Москву президента и министра иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, пишет сегодня "Время новостей".

Источник в кремлевской администрации вечером в четверг заявил, что досрочное освобождение Калоева положительно скажется на атмосфере переговоров президентов России и Швейцарии.

Виталий Калоев должен был получить условно-досрочное освобождение еще 24 августа и вернуться в родную Северную Осетию, так как Верховный суд кантона Цюрих пересмотрел его дело и сократил срок заключения.

На процессе в том же суде в октябре 2005 года судьи признали россиянина виновным в умышленном убийстве швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, которого подсудимый считал ответственным за гибель своей семьи в авиакатастрофе, происшедшей в ночь на 2 июля 2002 года над Боденским озером. Тогда в результате столкновения авиалайнера Ту-154М "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing перевозчика DHL погиб 71 человек (среди них 45 детей из России и Белоруссии), в том числе жена и двое детей Калоева.

Безопасность полетов в этой зоне обеспечивал цюрихский операционный центр диспетчерской компании SkyGuide, и у контрольных радаров дежурил один Нильсен. Когда 24 февраля 2004 года Калоев отыскал наконец дом Нильсена в Клотене и пытался показать ему фото своих детей, тот оттолкнул его и выбил из рук фотографии. Далее Калоев ничего не помнит. Экспертиза насчитала на трупе Нильсена 16 ножевых ран.

Суд квалифицировал убийство как умышленное, поскольку Калоев накануне завершившегося так трагически разговора с Нильсеном приобрел нож, ставший орудием преступления. В итоге россиянина приговорили к восьми годам заключения в тюрьме строгого режима.

Правовая коллизия в деле Калоева

Защита обжаловала вердикт в кассационном суде, который в своем постановлении в октябре 2006 года предложил Верховному кантональному суду пересмотреть дело с учетом того, что Калоев действовал в состоянии "меньшей степени вменяемости", чем указывалось в приговоре. Исходя именно из этого судьи в Цюрихе и пошли на сокращение срока. В августе этого года Калоев в соответствии с принятыми нормами обратился к председателю кантонального суда с ходатайством об условно-досрочном освобождении 24-го числа того же месяца.

Однако тогда выйти на свободу россиянину было не суждено. Еще на первом процессе прокурор Ульрих Ведер отверг все доводы о невменяемости подсудимого и потребовал для Калоева 12 лет заключения. Прокурор пытался обжаловать приговор, а на втором разбирательстве выступал против сокращения срока заключения. После того как суд все же сделал это, Ведер обжаловал решение в федеральном суде.

В результате сложилась правовая коллизия. С одной стороны, Калоев подлежал освобождению, а с другой - приговор, на основании которого его могли освободить, формально не мог вступить в силу, поскольку не было решения по апелляции прокурора Ведера.

Федеральный суд Швейцарии - инстанция неторопливая, и решения по апелляциям можно ждать месяцами. Однако в этом случае с учетом большого общественного резонанса происходящего во дворце Монрепо уже 27 августа сочли необходимым выступить с заявлением о том, что дело Калоева будет рассмотрено в первоочередном порядке.

Родственники Калоева: справедливость восторжествовала

Напомним, что сразу же после убийства Виталием Калоевым диспетчера Петера Нильсена глава фамилии Калоевых, заслуженный работник культуры РФ Георгий Калоев, заявил, что поступок потерявшего семью Виталия - не кровная месть, а реакция на бездействие швейцарских властей.

"Беззаконие ведет к беззаконию", - заявил Георгий. "Бездействие швейцарской Фемиды привело к трагедии, - сказал он. - Поступок Виталия - не кровная месть в понимании кавказца, а жест отчаяния человека, который не смог пережить утраты".

Сегодня же родственники Виталия Калоева с радостью встретили решение швейцарского суда о его освобождении. Брат Виталия - Константин и родная сестра Зоя сказали ИТАР-ТАСС, что с раннего утра ждали вердикта суда. "Мы с ним постоянно на связи, - сказала Зоя. - Мы всегда были уверены, что рано или поздно справедливость восторжествует и Виталий будет освобожден".

Виталий - младший среди трех сестер и трех братьев. И все они соберутся через несколько дней во Владикавказе в доме Виталия, чтобы отпраздновать его возвращение.

"Уже вчера вся наша семья - братья, сестры, племянники - собрались и помолились Богу за то, чтобы сегодня мучения Виталия в тюрьме закончились. Наш старший брат Константин зарезал барана, женщины сделали три ритуальных пирога, чтобы молитвы были услышаны", - рассказала Зоя.

По ее словам, главное, когда Виталий приедет домой, чтобы он поправил свое здоровье. Она уверена, что в кругу семьи он сумеет стать тем добрым и веселым человеком, которым был до трагедии. Первыми из семьи по словам Зои, Виталия встретят уже в Москве старший брат Юрий, который работает в столице врачом, и средняя сестра, которая как раз сейчас выехала в Москву.

Зоя также рассказала, что в их семье в ближайшее время наверняка будет много радостных событий, потому что племянники Виталия, которые собирались жениться, ждали только его выхода из тюрьмы, чтобы всей семьей отпраздновать радостное событие, несмотря на его призывы из Швейцарии не ждать его и создавать семьи.