Двое сотрудников посольства США в Израиле ранены в результате взрывов в Египте
Yahoo!
Двое сотрудников посольства США в Израиле ранены в результате взрывов в Египте
 
 
 
Двое сотрудников посольства США в Израиле ранены в результате взрывов в Египте
Yahoo!

Двое американских граждан, сотрудников посольства Соединенных Штатов в Израиле, получили ранения в результате серии терактов, совершенных на курортах Синайского полуострова. Об этом сообщил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

По его словам, ранения американских граждан легкие и не представляют угрозы. При этом Баучер затруднился уточнить, кем являются пострадавшие американцы - дипломатами или техническим персоналом посольства.

Решительно осудив от лица США вылазки экстремистов, Баучер заявил, что власти в Вашингтоне на данном этапе не располагают информацией о том, кто несет ответственность за случившееся, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом представитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что администрация Буша "на высоком уровне находится в тесном контакте" с правительствами Египта и Израиля, занятыми ликвидацией последствий терактов и расследованием их обстоятельств.

"Мы предложили нашу помощь. Оба правительства выразили в ответ благодарность, но пока не затребовали никакого конкретного содействия", - добавил Баучер.

Президент США Джордж Буш "самым жестким образом осудил злобные террористические акты, совершенные в Египте". В письменном заявлении главы Белого дома выражены соболезнования семьям жертв терактов, а также "народам Египта и Израиля", сообщает РИА "Новости".

"Выбрав своей целью мусульман и евреев, египтян и израильтян, женщин и детей, террористы продемонстрировали свое полное презрение к человеческой жизни и всем человеческим ценностям. Эти теракты вновь показывают, почему весь цивилизованный мир обязан объединиться против сил террора и победить это зло", - подчеркнул Буш.

В заявлении сообщается также, что США готовы предоставить содействие правительству Египта, чтобы исполнители терактов предстали перед правосудием.