Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, возможно, будет баллотироваться на следующих президентских выборах
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, возможно, будет баллотироваться на следующих президентских выборах В этом случае она составит конкуренцию собравшемуся на второй срок действующему главе республики - Виктору Ющенко, рейтинг которого, по ее словам, в последнее время "упал с 53% до 5%"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, возможно, будет баллотироваться на следующих президентских выборах
tymoshenko.com.ua
 
 
 
В этом случае она составит конкуренцию собравшемуся на второй срок действующему главе республики - Виктору Ющенко, рейтинг которого, по ее словам, в последнее время "упал с 53% до 5%"
president.gov.ua
 
 
 
Если в течение отведенного конституцией срока (30 дней) не будет сформирована новая коалиция, Ющенко пообещал распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы парламента
Первый канал

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, возможно, будет баллотироваться на следующих президентских выборах. Об этом сообщает "Интерфакс". В этом случае она составит конкуренцию собравшемуся на второй срок действующему главе республики - Виктору Ющенко, рейтинг которого, по ее словам, в последнее время "упал с 53% до 5%".

"До этого я хотела поддерживать единого кандидата", - сказала Тимошенко в интервью газете Financial Times. - После событий минувшей недели я теперь серьезно над этим подумаю".

Напомним, в течение последнего времени из-за различия подходов, в частности, к ситуации вокруг грузинско-российского конфликта отношения украинского президента и премьера сильно накалились. После открытия очередной сессии парламента оранжевая коалиция фактически распалась.

В интервью британской газете, Тимошенко вновь заявила, что ответственность за развал коалиции лежит на президенте Украины Викторе Ющенко. "Показывать пальцем на Москву неумно. Коалицию развалила не рука Кремля, а решение президента", - заявила она.

Тимошенко также сказала: "Я хорошо понимаю его (президента Украины) истерию, потому что опросы показывают, что его рейтинг упал с 53 до 5%". Ранее сообщалось, что Ющенко готов баллотироваться на второй президентский срок.

Кроме того, если в течение отведенного Конституцией срока (30 дней) не будет сформирована новая коалиция, Ющенко пообещал распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы парламента.

В свою очередь премьер призвала Ющенко возродить коалицию. Ранее Тимошенко заявляла, что не будет баллотироваться в президенты, если правительство останется работать. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) настаивает на одновременном проведении досрочных выборов Верховной Рады и президента в декабре 2008 года.

Тимошенко также рассчитывает, что до 2010 года на Украине будут приняты изменения к Конституции, которые лишат президентский пост политического влияния в стране, сообщает Liga.net.

По словам премьера, такое начало президентской кампании может ухудшить шансы Украины на евроинтеграцию. Она также подчеркнула, что, называя ее "кремлевским конспиратором", Ющенко ставит в опасность как двухсторонние отношения с Россией, так и западную интеграцию Украины.

Отметим, о своей готовности принять участие в грядущей борьбе за президентское кресло заявил и лидер Партии регионов Виктор Янукович. При этом он отметил, что соответствующее решение должно быть принято на съезде партии.

Юлия Тимошенко в прошлом не баллотировалась в президенты Украины, отмечает NEWSru Israel. На выборах 2004 года ее партия БЮТ поддерживала Виктора Ющенко. На парламентских выборах 2006 года БЮТ занял 2-е место среди 45 участников кампании, в 2002 году - 4-е из 33.