Гостиница "Палестина" в центре Багдада, где проживают иностранные журналисты, подверглась обстрелу
SkyNews
Гостиница "Палестина" в центре Багдада, где проживают иностранные журналисты, подверглась обстрелу По пути в госпиталь погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гостиница "Палестина" в центре Багдада, где проживают иностранные журналисты, подверглась обстрелу
SkyNews
 
 
 
По пути в госпиталь погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters
Reuters
 
 
 
Позднее в госпитале от полученных ранений скончался 37-летний испанский телеоператор канала Telecinco Хосе Коусо
SkyNews
 
 
 
Гостиница "Палестина" в центре Багдада, где проживают иностранные журналисты, подверглась обстрелу
RTV International
 
 
 
Американское командование признало, что обстрелял гостиницу американский танк
AP Photo
 
 
 
Снаряд попал в балкон офиса агентства Reuters, расположенного на 15-м этаже здания
SkyNews
 
 
 
Два журналиста погибли, трое ранены
RTV International
 
 
 
Два журналиста погибли, трое ранены
SkyNews
 
 
 
Два журналиста погибли, трое ранены
AP Photo
 
 
 
Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что после атаки все иностранные журналисты покинули отель
SkyNews
 
 
 
Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф появился на короткое время на месте происшествия, а затем уехал на машине
SkyNews
 
 
 
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил о попадании во вторник американской ракеты в бюро этого телеканала в Багдаде
RTV International
 
 
 
Бюро полностью разрушено. Состояние пригодности аппаратуры могут определить только инженеры корпункта, которые из-за непрекращающихся боев пока не могут прибыть на место
RTV International
 
 
 
Убит оператор телеканала Тарик Аюб
AFP

Гостиница "Палестина" в центре Багдада, где проживают иностранные журналисты, подверглась обстрелу. Американское командование признало, что обстрелял гостиницу американский танк.

По пути в госпиталь погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters. Процюк работал на агентство с 1993 года и с камерой прошел войны в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. У него остались жена Лидия и восьмилетний сын Денис.

Позднее в госпитале от полученных ранений скончался 37-летний испанский телеоператор канала Telecinco Хосе Коусо (Jose Couso).

Ранены еще три сотрудника Reuters:
шеф бюро Reuters в Персидском заливе Самиа Нахул (Samia Nakhoul), уроженец Ливана;
фотограф Фалех Хебер (Faleh Kheiber) (оба журналиста доставлены в госпиталь с серьезными ранениями); технический сотрудник агентства Пол Паскаль (Paul Pasquale) из Великобритании доставлен в госпиталь с ранениями ног.

В Багаде остаются работать еще 14 журналистов Reuters.

Имена, должности и обстоятельства гибели всех 11 погибших в Ираке журналистов. Имена 10 пропавших без вести.

Командир 3-й механизированной дивизии армии США генерал Бафорд Блаунт заявил, что отель "Палестина" был обстрелян после того, как было установлено, что из здания "работает" иракский снайпер. Блаунт добавил, что прицельный огонь по танку велся из гранатомета. Танк Abrams в ответ выпустил один снаряд в направлении отеля, и огонь прекратился, заявил генерал. Корреспондент британского канала Sky-TV Дэвид Чейтер, находившийся в отеле, однако, сообщает, что "не слышал ни выстрела из отеля или округи".

Снаряд попал в балкон офиса агентства Reuters, расположенного на 15-м этаже здания. Попадание снаряда вызвало повреждения и на 14-м этаже.

Ранее американское командование потребовало от иностранных журналистов покинуть Багдад, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

В гостинице "Палестина", которая до сегодняшнего дня считалась "спокойным местом", живут практически все журналисты из разных концов света, работающие в Багдаде. В этом отеле находятся многие бюро мировых информагентств в Багдаде.

Однако в Штабе Центрального командования ВС США (СЕНКОМ) заявили, что им ничего не было известно о том, что в этой гостинице жили журналисты.

Abu Dhabi TV в Багдаде передало сигнал SOS - 25 сотрудников блокированы в офисе; корпункт обстрелян тремя снарядами

Сегодня же корреспондент Abu Dhabi TV в Багдаде в 15:00 по московскому времени послал сигнал SOS. Шакер Хамед заявил, что "в общей сложности 25 журналистов и технических работников телевидения Абу Даби и катарского телеканала Al-Jazeera блокированы в багдадском офисе Abu Dhabi TV".

В помещение корпункта утром попали три артиллерийских снаряда. Спецкор канала в это время вел репортаж из города, в корпункте находились два техника, судьба которых до сих пор не известна.

Ракетным ударом разрушен офис катарского телеканала Al-Jazeera в Багдаде. Убит оператор, ранен корреспондент

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил о попадании во вторник американской ракеты в бюро этого телеканала в Багдаде.

Убит оператор телеканала Тарик Аюб. Ранения получил корреспондент Захир аль-Ираки.

Бюро полностью разрушено. Состояние пригодности аппаратуры могут определить только инженеры корпункта, которые из-за непрекращающихся боев пока не могут прибыть на место.

Когда американские бомбардировщики наносили удар по офису телеканала в Багдаде, их целью, по мнению его корреспондентов, был установленный в офисе электрогенератор. Репортер Al-Jazeera Махер Абдалла считает, что "удар был нанесен для прекращения вещания телеканала".

Российские журналисты не пострадали

Съемочные бригады российских телеканалов, проживавшие в багдадском отеле "Палестина", куда попал снаряд, не пострадали.

"У нас в "Палестине" находились две съемочные бригады. Никто из журналистов не пострадал, и сейчас они решают вопрос о месте дальнейшего пребывания", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ТВС.

В пресс-службе НТВ, чьи журналисты также проживали в гостинице, добавили, что после случившегося съемочная бригада, скорее всего, переберется в российское посольство.

Журналисты "Первого канала" и телеканала "Россия" проживали в российском посольстве практически с самого начала военной операции в Ираке. За ними, согласно условиям аккредитации, были закреплены номера, в которых они не жили.

Еще 40 журналистов из 12 стран мира выехали в Багдад из Иордании

Сорок журналистов, представляющих двенадцать иностранных средств массовой информации, пересекли во вторник иордано-иракскую границу и направляются в сторону Багдада, сообщает AFP со ссылкой на официальное иорданское агентство Petra.

Как заявил этому агентству начальник пограничного поста Караме полковник Ахмед Хазайме, кроме этих журналистов через границу во вторник никто не проезжал.

Два польских журналиста бежали из иракского плена

Два польских журналиста, которые были задержаны иракцами в понедельник, сумели бежать из плена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой телеканал ТВН-24.

Минувшим днем в районе города Неджеф вооруженные иракцы задержали корреспондента этого телеканала Марчина Фирлея и журналиста польского радио Яцека Качмарека.

По данным телеканала, оба журналиста сумели сегодня дозвониться до своих редакций и сообщили, что им удалось бежать во время уличных боев в городе.