Почти 100 участников демонстрации протеста против войны в Ираке были арестованы в понедельник полицией Нью-Йорка
Reuters
Почти 100 участников демонстрации протеста против войны в Ираке были арестованы в понедельник полицией Нью-Йорка В качестве оснований для арестов стражи порядка назвали возмущение общественного порядка и аналогичные правонарушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 100 участников демонстрации протеста против войны в Ираке были арестованы в понедельник полицией Нью-Йорка
Reuters
 
 
 
В качестве оснований для арестов стражи порядка назвали возмущение общественного порядка и аналогичные правонарушения
AP Photo
 
 
 
Акция протеста проводилась в районе 5-ой Авеню перед входом в одну из инвестиционных компаний, которая делает капиталовложения в предприятия военно-промышленного комплекса США
AP Photo

Почти 100 участников демонстрации протеста против войны в Ираке были арестованы в понедельник полицией Нью-Йорка.

В качестве оснований для арестов стражи порядка назвали возмущение общественного порядка и аналогичные правонарушения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акция протеста проводилась в районе 5-ой Авеню перед входом в одну из инвестиционных компаний, которая делает капиталовложения в предприятия военно-промышленного комплекса США.

Участникам антивоенных митингов в США грозит 25 лет тюрьмы

На прошлой неделе законодатели американского штата Орегон предложили судить пацифистов, выступающих против войны в Ираке как террористов. Это грозит им тюремным заключением на срок минимум в 25 лет.

Власти штата, где массовые демонстрации блокировали нормальную жизнь в крупных городах вроде Портленда, всерьез озаботились тем, как с этим бороться. Для этого решено подкорректировать определение понятия "терроризм", применяемого в местных законах. Сенатор-республиканец Джон Миннис, глава юридического комитета сената Орегона, предложил, вероятно, самое жесткое определение.

В его дефиниции террорист определяется как человек, который "принимает участие или планирует принять участие в акции, которую по крайней мере один ее участник использует для создания помех нормальной работе" бизнеса, транспорта, школ, правительства или свободе общества.

Противники законопроекта указывают, что билль нарушает свободу слова, и вообще, определение, предложенное законниками, слишком общее и позволяет посадить кого угодно. Законодатели тем временем готовятся к дебатам по поводу определений, надеясь, что после легкой корректировки закон можно-таки будет принять.

Конечно, говорят сторонники, свобода слова - это святыня; однако протестующие не должны пугать граждан, прерывать их ежедневную деятельность или блокировать медицинские службы и мешать проезду "скорой помощи".