Скандальное разоблачение судей Конституционного суда Украины, которых экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняет во взяточничестве, так и не состоялось
tymoshenko.ua
Скандальное разоблачение судей Конституционного суда Украины, которых экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняет во взяточничестве, так и не состоялось Накануне она явилась на допрос в Генпрокуратуру, где должна была пояснить свои громкие заявления о подкупе судей КС, проголосовавших за формирование правительственной коалиции не только из фракций, но и отдельных депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальное разоблачение судей Конституционного суда Украины, которых экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняет во взяточничестве, так и не состоялось
tymoshenko.ua
 
 
 
Накануне она явилась на допрос в Генпрокуратуру, где должна была пояснить свои громкие заявления о подкупе судей КС, проголосовавших за формирование правительственной коалиции не только из фракций, но и отдельных депутатов
tymoshenko.ua
 
 
 
ГПУ не удовлетворили пояснения Тимошенко: она не назвала ни конкретных имен взяточников, ни сумм, как обещала ранее
tymoshenko.ua

Скандальное разоблачение судей Конституционного суда Украины, которых экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняет во взяточничестве, так и не состоялось. Накануне она явилась на допрос в Генпрокуратуру, где должна была пояснить свои громкие заявления о подкупе судей КС, проголосовавших за формирование правительственной коалиции не только из фракций, но и отдельных депутатов, пишет "Коммерсант Украина".

ГПУ не удовлетворили пояснения Тимошенко: она не назвала ни конкретных имен взяточников, ни сумм, как обещала ранее. Заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев пояснил: "На наш конкретный вопрос, кто ей рассказал (о подкупе судей КС), она ответила в общих выражениях, что какие-то народные депутаты, но никакой конкретики не указала".

В ответ на требование назвать фамилии Тимошенко, по словам Кудрявцева, заявила, что "об этом знает вся Верховная Рада", и добавила: "Идите и спрашивайте всех, а я, как лидер партии, имею право на собственную политическую позицию".

При этом ранее Тимошенко обещала принести обращение, в котором содержатся все данные о взятках в КС. Как рассказал Кудрявцев, "какие-то обращения" она действительно принесла, но так ничего и не оставила, кроме решения Конституционного суда.

Сейчас ГПУ начала также проверку факта возможного вмешательства Тимошенко в деятельность КС. С этой просьбой в Генпрокуратуру обратился председатель суда. "Теперь нам нужно отработать вопросы, связанные с тем, действительно ли это является вмешательством в судебную деятельность, после чего примем процессуальное решение", - пояснил Кудрявцев.

Между тем появление Тимошенко у здания Генпрокуратуры было более многообещающим. Ожидали бывшего премьера к 14:00, однако она прибыла с 40-минутным опозданием и, прежде чем пойти на допрос, обратилась к собравшимся журналистам с заявлением, что пришла не с пустыми руками. "Я принесла письменное обращение на мое имя, где четко указано, какие взятки судьям предлагались, какие предложения звучали, как их запугивали и что с ними делали для того, чтобы 11 судей все-таки проголосовали против Конституции", - цитирует NEWSru.ua слова Тимошенко.

Отметим, что в ГПУ политик пошла не одна, а в сопровождении главы комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Швеца (БЮТ), представлявшего ее интересы в 2001 году, когда она содержалась в Лукьяновском СИЗО. Он выполнял в данном случае роль адвоката.

Тимошенко: уже сам факт вызова в ГПУ - это давление

В ГПУ Тимошенко провела около полутора часов. Беседу проводила заместитель начальника управления Новикова. Для допроса Тимошенко вызвали не в Главное следственное управление, а в Управление представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений ГПУ. Позже Кудрявцев пояснил: "С учетом того, что эта проверка связана с деятельностью Конституционного суда, генеральный прокурор решил поручить ее проведение нашему главку".

После окончания беседы Тимошенко заявила, что на нее было оказано давление самим фактом вызова в Генпрокуратуру, что, по ее словам, "не в каждой демократической стране увидишь", и добавила: "Досадно, что сегодня за политические убеждения и политическую позицию начинаются уголовные преследования. Слава богу, пока за решетку не сажают".

Она, как и перед допросом, объявила, что ею были предъявлены все имеющиеся доказательства и информационные сообщения, но главным доказательством она считает само решение КС, которое было принято 6 апреля 11 судьями.

Официально этот документ будет обнародован только 8 апреля, однако уже известно: Конституционный суд постановил, что в коалицию могут входить как фракции, так и отдельные депутаты. Тогда как в 2008 году КС объявил, что коалиция может формироваться только из фракций. Это противоречие и послужило поводом к подозрениям Тимошенко.