Британский премьер подвел итог серии переговоров по ливанской резолюции ООН, призвав к любым "разумным предложениям"
AFP
Британский премьер подвел итог серии переговоров по ливанской резолюции ООН, призвав к любым "разумным предложениям" Министр обороны Израиля Амир Перец, выступая в Кнессете, призвал армейское командование к дипломатическим методам разрешения конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский премьер подвел итог серии переговоров по ливанской резолюции ООН, призвав к любым "разумным предложениям"
AFP
 
 
 
Министр обороны Израиля Амир Перец, выступая в Кнессете, призвал армейское командование к дипломатическим методам разрешения конфликта
НТВ
 
 
 
Пока мировые лидеры пытаются согласовать проект резолюции, Израиль перебрасывает в Ливан войска из сектора Газы, а ракетные обстрелы "Хизбаллах" продолжаются
Reuters

Министр обороны Израиля Амир Перец, выступая в Кнессете, призвал армейское командование к дипломатическим методам разрешения конфликта, сообщает Yedioth Ahronoth. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подвел итог серии переговоров по проекту резолюции ООН о прекращении конфликта в Ливане. Однако пока мировые лидеры пытаются согласовать проект резолюции, Израиль перебрасывает в Ливан войска из сектора Газы, а ракетные обстрелы "Хизбаллах" продолжаются.

- Шейх Насралла: не уничтожать Израиль, а залить его кровью и заставить пойти на уступки

Заявления о том, что атаки в южном Ливане являются ответом на ракетные удары по северному Израилю, не являются правильными: "Бомбардировки и уничтожение деревень в Ливане не предотвратят ракетные обстрелы Израиля", - заявил глава оборонного ведомства Израиля.

"Военная операция - это средство, которое должно создать возможности для политического решения проблемы. Главная проблема Израиля в том, что более миллиона израильтян вынуждены искать приют, и задача Армии обороны Израиля - вернуть их в свои дома", сказал Перец. "Наша миссия - сделать это дипломатическим путем", - добавил он.

При этом он отметил, что оккупация южных территорий Ливана имеет три цели - "очищение территории оружия", разоружение "Хизбаллах", возвращение похищенных солдат.

Тони Блэр подвел итог серии переговоров по резолюции ООН

Британский премьер подвел итог серии интенсивных телефонных переговоров, которые он провел с 4 августа из своей канцелярии в Лондоне. Скорейшее урегулирование обстановки в Ливане требует трех неотложных шагов, в первую очередь, учета "любых разумных предложений" по подготовленному проекту резолюции ООН, заявил британский премьер-министр, который был вынужден отложить свой отпуск на Карибах и посвятить себя урегулированию ситуации.

По словам Блэра, надо безотлагательно принять в Совбезе ООН саму резолюцию, призывающую к "прекращению военных действий" в Ливане. "Это важно, и медлить с этим мы не хотим", - отметил премьер. Он выразил уверенность, что такой документ будет принят СБ ООН "к завтрашнему дню", и в нем "будут учтены разумные пожелания" правительства Ливана и арабских государств, которые настаивают на немедленном выводе войск Израиля с территории Южного Ливана.

В-третьих, принятие резолюции даст время для подготовки "долгосрочного решения", которое позволит правительству Ливана полностью восстановить контроль над всей территорией страны. Здесь не должно оставаться "вакуума власти, который поспешит заполнить "Хизбаллах", подчеркнул глава кабинета. По его мнению, подобный путь одинаково отвечает интересам правительств как Ливана, так и Израиля.

"Нам также надо будет вернуться к палестино-израильской проблеме", - заметил Блэр, который отправляется в отпуск, отложенный на несколько дней в целях согласования проекта резолюции по Ливану. Он отметил, что считает ее "фундаментальной для всего" комплекса ближневосточных вопросов.

Израиль перебросил войска из сектора Газа в Ливан

Между тем израильское командование перебросило в Ливан бригаду "Гивати", которая до этого находилась в секторе Газа. Таким образом, сообщает Yedioth Ahronoth, против боевиков радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" воюют уже четыре израильские пехотные бригады.

По словам представителя армии обороны Израиля, несмотря на переброску сил на ливанский фронт, операции на территориях Палестинской автономии будут продолжены, передает "Интерфакс".

В ответ боевики "Хизбаллах" в первой половине дня вторника выпустили по территории Израиля 41 ракету, сообщают израильские военные источники. Половина ракет были направлены в район приграничного города Кирьят-Шмона. Большинство ракет взорвались на необитаемых участках. Однако, по предварительным данным, ранен один человек.

Накануне по Израилю было выпущено в общей сложности 160 ракет. В больницах страны на лечении находятся 116 пострадавших от ракетных взрывов, состояние 20 раненых тяжелое.

В ходе боев в Южном Ливане во вторник убиты трое израильских солдат, и семь ранены. Об этом сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля. Один военнослужащий был убит, и пятеро легко ранены вблизи деревни Дебель недалеко от Бинт-Джбейля, когда противотанковая ракета попала в бронированный тягач. Солдаты пытались эвакуировать застрявший танк. Позднее там был тяжело ранен еще один солдат.

Еще двое резервистов были убиты, и двое ранены в перестрелке около деревни Лабуна. Тяжелые бои идут практически на всех участках фронта, сообщила пресс-служба. По данным израильтян, убиты более 20 боевиков "Хизбаллах".

За четыре недели конфликта были убиты 64 израильских военнослужащих, десятки получили ранения, в госпиталях находятся более 50 солдат. Потери "Хизбаллах" израильтяне оценивают в 450 человек, боевики признают гибель не более 60 бойцов.