Латвия ужесточает правила получения гражданства
Архив NEWSru.com
Латвия ужесточает правила получения гражданства
 
 
 
Латвия ужесточает правила получения гражданства
Архив NEWSru.com

Кабинет министров Латвии принял во вторник предложенные министерством юстиции поправки, которые предусматривают введение более строгих требований к претендентам на получение латвийского гражданства.

Согласно поправкам, претенденты на латвийское гражданство имеют всего три попытки сдать экзамен на знание латышского языка и истории Латвии. Кроме того, их заявление о желании получить гражданство может быть отклонено в том случае, если претендент не явился на экзамен.

Также ужесточен порог допустимых льгот для лиц, имеющих право на льготное получение гражданства (без экзаменов или только с одним экзаменом), сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства юстиции Латвии. Согласно последней норме, не сдавать экзамен по латышскому языку, могут только школьники, получившие оценки "хорошо" и "отлично" за централизованный экзамен.

В Латвии насчитывается около 400 тысяч так называемых "неграждан". Для того чтобы получить гражданство, они должны подписать клятву и сдать два экзамена - по латышскому языку и истории Латвии. Госпошлина за экзамен составляет от 3 до 10 латов (5-20 долларов США). За 15 лет независимости Латвии, гражданство путем натурализации получили около 110 тысяч человек.