Орбиту МКС увеличили на 2,5 километра
Архив NEWSru.com
Орбиту МКС увеличили на 2,5 километра
 
 
 
Орбиту МКС увеличили на 2,5 километра
Архив NEWSru.com

Международную космическую станцию (МКС) вывели на орбиту с максимальной высотой 392 км, что обеспечивает благоприятные условия для стыковки с грузовым кораблем "Прогресс". Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "маневр по коррекции орбиты завершился в 23:05 по московскому времени".

По словам сотрудника ЦУП, "подъем МКС был осуществлен с помощью пристыкованного к ней "грузовика" "Прогресс М-48", двигатели которого включились около 23:00 и проработали 5 минут 24 секунды". За это время высота орбиты станции увеличилась на 2,5 км.

"Ежедневно орбитальный комплекс теряет высоту на 150-200 м, поэтому несколько раз в год необходимо проводить маневры по коррекции орбиты", - рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Обычно они проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от "космического мусора" - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей, сказал представитель ЦУП. Так, в минувшем году 180-тонной станции пришлось "уступить дорогу" 36-килограммовому итальянскому спутнику "Прогресс М1-12", для стыковки с которым проведена первая в этом году коррекция орбиты МКС, должен стартовать с космодрома Байконур 29 января, сообщили в Росавиакосмосе.