Единственный задержанный по делу о нападении на генеральное консульство США в ливийском Бенгази 11 сентября 2012 года Али Харзи условно освобожден в связи с недостаточностью улик
Global Look Press
Единственный задержанный по делу о нападении на генеральное консульство США в ливийском Бенгази 11 сентября 2012 года Али Харзи условно освобожден в связи с недостаточностью улик Американцы проводят собственное расследование нападения на консульство в Бенгази и вышли на след еще нескольких представителей вооруженных исламистов. Их имена не уточнялись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственный задержанный по делу о нападении на генеральное консульство США в ливийском Бенгази 11 сентября 2012 года Али Харзи условно освобожден в связи с недостаточностью улик
Global Look Press
 
 
 
Американцы проводят собственное расследование нападения на консульство в Бенгази и вышли на след еще нескольких представителей вооруженных исламистов. Их имена не уточнялись
Global Look Press
 
 
 
Дело о нападении, во время которого погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще три американских гражданина, расследуется в Тунисе, так как ливийское правительство плохо контролирует обстановку в своей стране
Global Look Press

Единственный задержанный по делу о нападении на генеральное консульство США в ливийском Бенгази 11 сентября 2012 года Али Харзи условно освобожден в связи с недостаточностью улик, сообщил "Интерфакс".

Дело о нападении, во время которого погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще три американских гражданина, расследуется в Тунисе, так как ливийское правительство плохо контролирует обстановку в своей стране.

Адвокат Али Харзи сообщил журналистам, что тунисские власти вынуждены были освободить подследственного 7 января вечером, однако он не имеет право покидать столицу страны город Тунис и должен являться в суд по первому требованию.

Харзи был задержан в октябре 2012 года в Турции, а в октябре передан тунисским властям. В декабре его допросили сотрудники американского ФБР доказать его причастность к нападению на консульство не удалось.

Напомним, что ливийские власти обвинили в организации нападения на дипмиссию США в Бенгази лидера исламистской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") Ахмеда Абу Хаталлу. Именно эта структура, имеющая тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", с самого начала подозревалась в атаке на представительство Соединенных Штатов.

Американцы проводят собственное расследование нападения на консульство в Бенгази и вышли на след еще нескольких представителей вооруженных исламистов. Их имена не уточнялись.

Министр обороны США Леон Панетта заявлял, что Соединенные Штаты проверяют также случаи ареста двух тунисцев в Турции, задержанных, предположительно, в связи с атаками на американское консульство в Ливии.

А Комиссия по расследованию атаки на американское консульство в Бенгази сделала собственный неожиданный вывод. Исследование обстоятельств атаки на дипмиссию содержит серьезную критику в адрес Государственного департамента США. В нем говорится, что руководство Госдепа решило не увеличивать численность охраны дипмиссий в Ливии. Это и привело к гибели посла США и других американцев.

"В диппредставительстве (консульстве США в Бенгази) отмечалась нехватка сотрудников службы безопасности... Госдепартамент в организации охраны комплекса консульства полагался на силы местных правоохранительных органов, эффективность которых не была проверена", - говорится в докладе комиссии по расследованию нападения.

Нападения на дипломатические представительства США в исламском мире начались 11 сентября в Египте. Протестующие сорвали флаг со здания посольства США в Каире, заменив его полотнищем, используемым "Аль-Каидой". Позднее в тот же день во время протестных выступлений в Бенгази здание консульства США подверглось обстрелу из гранатомета. Одна из гранат попала в автомобиль, в результате чего погибли находившиеся в машине дипломаты, в том числе американский посол в Ливии Кристофер Стивенс.