Жена Дмитрия Завадского требует привлечь к ответственности омоновца, ударившего ее в Минске
НТВ
Жена Дмитрия Завадского требует привлечь к ответственности омоновца, ударившего ее в Минске
 
 
 
Жена Дмитрия Завадского требует привлечь к ответственности омоновца, ударившего ее в Минске
НТВ

В ГУВД Минска утверждают, что жена пропавшего без вести журналиста российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского Светлана сама спровоцировала инцидент с сотрудниками минского ОМОНа. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник управления информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Олег Слепченко, сославшись на данные предварительного разбирательства инцидента.

"Предварительное расследование показало, что Завадская, являясь участником несанкционированного пикета на Октябрьской площади в Минске, вела себя агрессивно, оскорбляла сотрудников милиции. В тот момент, когда сотрудники милиции предложили участникам несанкционированного пикета разойтись, Завадская первой нанесла удар в лицо сотруднику ОМОНа", - сказал Слепченко.

По его словам, "дальнейшие действия милиционера были направлены на то, чтобы не допустить следующего удара Завадской". "С этой целью он оттолкнул ее рукой и случайно, непреднамеренно попал ей ладонью в лицо", - уточнил он.

"После этого Завадская нанесла удар в лицо еще одному сотруднику ОМОНа, при этом сорвала с него берет", - сообщил Слепченко. Все происходящее было зафиксировано на оперативной видеопленке, добавил он.

Слепченко проинформировал, что "по данному факту проводится служебное расследование, уточняются обстоятельства конфликтной ситуации". "По окончании разбирательства действиям сотрудников милиции будет дана правовая оценка", - заявил начальник управления информации.

Между тем жена пропавшего журналиста требует возбудить уголовное дело по факту избиения ее бойцом ОМОНа. Как сообщила Завадская в пятницу "Интерфаксу", она подала соответствующее заявление прокурору Минска.

По ее словам, инцидент произошел во время проведения вечером в минувший четверг на Октябрьской площади в центре Минска акции, посвященной пятой годовщине со дня исчезновения ее мужа. Завадская пояснила, что когда участников акции начали вытеснять с площади, один из сотрудников ОМОНа ударил ее в лицо и смял портрет мужа.

Завадская проинформировала, что к своему заявлению она приобщила справку из медицинского учреждения, где зафиксированы нанесенные ей побои. Она также утверждает, что располагает видеопленкой, на которой видно, кто из омоновцев нанес ей побои.

Оператор ОРТ Дмитрий Завадский бесследно исчез 7 июля 2000 года при загадочных обстоятельствах по дороге в Национальный аэропорт "Минск", куда он направлялся, чтобы встретить своего коллегу, журналиста ОРТ Павла Шеремета. По факту исчезновения Завадского было возбуждено уголовное дело республиканской транспортной прокуратурой. Позже данное уголовное дело было объединено с еще несколькими делами об умышленных убийствах. По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны бывшие сотрудники спецподразделения "Алмаз" Валерий Игнатович, Максим Малик, бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз, а также Сергей Саушкин.

Подсудимым были предъявлены обвинения в похищении Завадского и в совершении ряда других особо тяжких преступлений. В марте 2002 года Минский областной суд, проходивший в закрытом режиме, приговорил бандитов к длительным срокам лишения свободы, а двоих из них - к пожизненному заключению.

Осужденные не признали своей вины ни по одному из вмененных им эпизодов. Обжаловали приговор суда и родственники Завадского. Кассационные жалобы семьи пропавшего без вести коллегией по уголовным делам Верховного суда Белоруссии были оставлены без удовлетворения.

По итогам судебного процесса так и не стала ясной судьба Завадского. По сей день точно не установлено, по какой причине он был похищен, и где находится его тело.

23 июня прокуратура Белоруссии возобновила следствие по делу об убийстве Дмитрия Завадского. Как сообщил тогда заместитель генерального прокурора Белоруссии Борис Тарлецкий, созданы и работают следственные группы, проводятся оперативно-следственные мероприятия, есть новые наработки по данному делу, сотрудники прокуратуры выезжали за границу.