На выборах в Восточном Тиморе победила правящая партия
Reuters
На выборах в Восточном Тиморе победила правящая партия
 
 
 
На выборах в Восточном Тиморе победила правящая партия
Reuters

Национальный конгресс за возрождение Восточного Тимора во главе с премьер-министром Жозе Алешандри Гужмау одержал победу на парламентских выборах в этой стране в Юго-Восточной Азии. Голосование прошло в минувшую субботу, а сегодня национальный избирком сообщил первые, неофициальные итоги, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно предварительным данным, за партию НКВТ отдали голоса 36,7% избирателей, что, скорее всего, позволит ей получить 30 из 65 мест в национальном парламенте.

За ее главного соперника - Революционный фронт за независимый Восточный Тимор - проголосовали 29,9% избирателей. Таким образом партия, вероятно, получит в новом парламенте 24 места.

Третий результат на выборах показала Демократическая партия, набравшая 10% и получающая 8 мест в парламенте.

Окончательные итоги выборов должны объявить в середине будущей недели. Сразу же после этого начнется официальный переговорный процесс о формировании в парламенте коалиционного большинства. У НКВТ наибольшие шансы на успех в создании такой коалиции, тем более что в прошлом партия уже образовывала правительственную коалицию с демократами.

Важными для нынешнего голосования являются не только результат, но и характер проведения. В прошлом выборы президента и парламента Восточного Тимора проходили в обстановке нестабильности - в 2006 году ООН приняла решение направить в раздираемую распрями страну миротворцев. Однако весной этого года, после спокойных президентских выборов ООН обещала вывести свой контингент, если и парламентские пройдут столь же мирно и конструктивно.